Вернуться ко всем новостям

Рост цен на металл может оказаться бомбой замедленного действия для экономики РФ

13.03.2004
Cостоялся расширенный совет Российской ассоциации металлоторговцев (РАМТ), 26 февраля 2004 г., на котором рассмотрена ситуация на российском рынке металлов в связи с резким повышением цен. Компании, входящие в РАМТ, сегодня поставляют металлопродукцию для тысяч промышленных и строительных предприятий России. Объем поставок составляет более 10 млн т при общем российском годовом металлопотреблении в 25 млн т. На заседании большинством голосов принято решение написать письмо в адрес всех ключевых министерств, комбинатов и в другие инстанции с целью возможного исправления ситуации.

Как известно, в течение последних двух лет металлургические комбинаты систематически повышают цены на все виды металлопродукции. Однако, причиной недовольства металлоторговцев стало то, что только за первый квартал 2004 г. цены выросли на 30-40%. Причем повышают цены все комбинаты и по всем видам металлопродукции. За текущий год металлоторговые компании получили большое количество гневных отзывов от конечных потребителей, касающихся резкого роста цен, что вынуждает их уменьшать объемы производства и пересматривать планы развития своих компаний.

По мнению металлоторговцев, сегодня есть все основания для того, чтобы ожидать дальнейшее повышение цен в первом полугодии 2004 г., что еще больше ударит не только по металлоторговому бизнесу, но и по всей российской экономике, а если рассматривать ближайшую перспективу, то и привести к исчезновению с экономической карты России целого ряда потребляющих и перерабатывающих предприятий промышленности, значительное количество компаний среднего и малого бизнеса, что приведет к дальнейшему снижению конкурентоспособности машинотехнической продукции на российских и мировых рынках.
Яндекс.Метрика