Вернуться ко всем новостям

В Китае наступает "золотой век" для золотодобычи, производства и торговли золотом

01.03.2004
Становление «золотого рынка», начавшее с официального открытия 30 октября 2003 г. Шанхайской биржи купли-продажи золота, будет стимулировать развитие отечественной золотодобычи, производства и торговли этим драгметаллом. Такое мнение высказали 25 февраля участники конференции «Золото-2004».

Председатель Китайского общества золотопромышленников Чэн Фуминь отметил, что открытие рынка золота дает жителям страны возможность инвестировать в него, что будет содействовать развитию золотопромышленности Китая.

В Китае на протяжение долгого времени купля-продажа золота осуществлялась централизованно, что в определенный период играло позитивную роль в стабилизации цен, развитии золотодобычи, обеспечении золотозапаса, необходимого для экономического строительства страны. Однако постепенно существующий порядок стал препятствовать дальнейшему развитию в стране добычи, производства и торговли золотом. В 2001 г. в Китае было принято решение о либерализации цен на ювелирные изделия из золота. 30 октября 2003 г. была официально открыта Шанхайская биржа купли-продажи золота, что знаменовало официальное открытие отечественного золотого рынка. В 2003 г. Народный банк Китая отменил 26 видов административных процедур, касающихся операций с золотом. Теперь любое предприятие из любого уголка мира может свободно инвестировать в отрасли обработки, оптовой и розничной торговли золотом в Китае.

В настоящее время Китай занимает четвертое место в мире по объему производства и потребления золота. В 2003 г. объем производства золота в Китае составил 200.598 т. Для сравнения в 1945 г. он составлял лишь 4.5 т, а в 1995 г. - 100 т.

Статистические данные показывают, что объем потребления золота на душу населения Китая составляет 0.16 г, что намного меньше среднемирового показателя (0.7 г).

По мере повышения жизненного уровня китайцев спрос на ювелирные изделия неуклонно растет. По словам заместителя ответственного секретаря Китайского общества производителей драгоценных камней Ши Хунъюэ, в настоящее время ежегодная потребность ювелирной отрасли страны в золоте составляет около 250 т, а в предстоящие 3-5 лет она превысит 500 т.

Согласно статистике, ныне в Китае действуют более 1200 золотодобывающих предприятий, однако лишь 100 из них имеют годовой объем золотодобычи, превышающий 10 тыс.лян (1 лян - 50 г) драгметалла.
Яндекс.Метрика