Вернуться ко всем новостям

Введение лицензионных платежей в налоговое законодательство Чили может повлиять на ввод в эксплуатацию рудника Серро-Касале

09.03.2004
В конце февраля 2004 г. представитель канадской, базирующейся в Ванкувере, компании Placer Dome сообщил, что компания рассматривает вопрос о возможном влиянии изменений в налоговом режиме Чили на пуск нового, принадлежащего ей на 51%, медно-золотого предприятия Серро-Касале (Cerro Casale), расположенного в Регионе III Чили.

В то время, пока высокие цены на медь и золото позволяют запустить рудник в действие ранее намечаемых прежде сроков, налоговые изменения, например, введение лицензионного платежа, могут повлиять на экономику предприятия.

Дебаты по вопросу о налоговых тарифах, внесенных в чилийское правительство иностранными горняками, бушевали весь прошлый год. Четыре политические партии Чили планируют в марте представить в Конгресс страны новый законопроект о лицензионных платежах.

Чилийский президент Рикардо Лагос (Ricardo Lagos) неоднократно говорил, что в течение последних двух лет никакие новые налоговые пункты не стояли на повестке дня законодательных органов страны. В Чили только исполнительный орган может представлять налоговое законодательство.

Заключительное технико-экономическое обоснование проекта Серро-Касале по графику должно быть сдано в начале марта 2004 г. Чтобы обосновать и получить финансирование, Placer Dome рассматривает варианты дальнейшего развития проекта.

В соответствии с первоначальным ТЭО, подготовленным в 2002 г., на руднике Серро-Касале будут производить 900 тыс.унций золота и 128 тыс.т меди в год в течение 18 лет. Проект прошел экспертизу по охране окружающей среды и получил право на пользование водой.
Яндекс.Метрика