Вернуться ко всем новостям

Правительство Киргизии не допустит складирования в республике отходов уранового производства из Германии

03.03.2004
Премьер-министр Киргизии Николай Танаев заявил, что правительство не допустит складирования отходов уранового производства из Германии на территории республики, передало РИА «Новости». «Республике хватает и своего уранового мусора», оставшегося с советских времен, сказал глава кабинета, выступая 26 февраля на заседании правительства. «Мы не позволим превращать страну в свалку радиоактивных отходов», - подчеркнул он. По контракту, заключенному между Кара-Балтинским горнорудным комбинатом республики и немецкой компанией RWE Nukem, Киргизия обязуется переработать 2 тыс. т. урансодержащей руды, завозимой на территорию республики из ФРГ.

Отходы производства планируется захоронить на территории Киргизии. По данным, ранее обнародованным Ассоциацией неправительственных и некоммерческих организаций республики, чистая прибыль киргизской стороны, согласно условиям заключенного с Германией контракта, составит лишь немногим более 0,1 дол. за каждый кг переработанной урановой руды. Представители неправительственный организаций Киргизии выразили протест против условий данного договора. «Контракт с германской фирмой станет завуалированной формой складирования в республике радиоактивных отходов», - говорится в заявлении, распространенном в Бишкеке Ассоциацией НПО Киргизии.

В настоящее время на территории Киргизии находится несколько десятков хвостохранилищ отходов уранового производства, общий объем накопленной там радиоактивной породы превышает 2 млн. куб.м. Большинство хранилищ были законсервированы больше тридцати лет назад по существующим тогда нормам. Все хвостохранилища находятся в зоне высокой сейсмичности и селеопасности. На данный момент их состояние оценивается международными экспертами как критическое, при котором возможно возникновение экологической катастрофы. Для проведения работ по рекультивации и мониторингу ядерных могильников Киргизии требуется около 150 млн. дол.
Яндекс.Метрика