Вернуться ко всем новостям

Рассмотрен проект закона "О краевой целевой программе Геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2006 гг."

04.03.2004
На заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского депутаты рассмотрели проект закона "О краевой целевой программе Геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2006 гг.". Докладчиком выступил первый заместитель начальника управления природных ресурсов администрации края Юрий Феклин.

В настоящее время, по словам Юрия Феклина, основной целью этой целевой программы является сбалансированная подготовка и развитие минерально-сырьевой базы, обеспечивающей рост экономики и повышение инвестиционной привлекательности Красноярского края. В частности, для выполнения запланированных мероприятий необходимо обеспечить поддержание сырьевой базы для предприятий действующих секторов региональной экономики (газовая, железорудная, золотодобывающая промышленность и т.д.). Кроме того, следует подготовить сырьевую базу для новых перспективных секторов экономики (нефтегазодобывающей, редкометалльной, алмазодобывающей промышленности, промышленности нерудного сырья), создать научно-аналитическое и инфраструктурное обеспечение минерально-сырьевой базы и охраны геологической среды.

В настоящее время красноярский регион вышел на первое место по добыче коренного золота в России. Вместе с тем, с увеличением объемов добычи драгметалла, сокращается объем его подготовленных запасов.

Ю. Феклин заявил, что нормативный баланс подготовки запасов золота должен находиться в соотношении 1:1,5 (добыто-подготовлено). Вместе с тем, на сегодняшний день это соотношение составляет 1:0,7.

Россыпные месторождения золота, на которых работают предприятия, постепенно исчерпывают себя, а сырьевая база драгметаллов способна обеспечить дражный флот и гидрометдобычу только на ближайшие 5-8 лет. По словам Ю. Феклина, с увеличением объемов добычи металла необходимо вести подготовку перспективных ресурсных площадей (коренных месторождений). Напомним, что основная доля расходов в этом году падает на благородные металлы. Так, на разработку новых объектов в этом году намечается выделить 14 300 тыс.рублей.
Яндекс.Метрика