Вернуться ко всем новостям

Россия и Украина договариваются об увеличении квот на трубы

10.03.2004
По сообщению заместителя министра экономического развития и торговли России М. Медведкова третьего марта, представители России и Украины начнут переговоры об увеличении квоты на поставки в РФ труб украинского производства. М. Медведков не исключил возможности изменения квоты по итогам этих переговоров, однако от более конкретного прогноза воздержался. Информацию об этом распространило информационное агентство AK&M.

Напомним, что в соответствии с подписанным 5 января текущего года российско-украинским соглашением, объем поставок украинских труб на российский рынок в 2004 г. составит 715 тыс.т, в том числе 230 тыс.т труб большого диаметра. По оценке Фонда развития трубной промышленности, украинские предприятия с начала 2004 г. уже поставили в Россию свыше 100 тыс.т труб, или около 15% объема годовой квоты. В том числе в Россию поставлено около 40 тыс.т труб большого диаметра для нефтегазопроводов, или около 18% объема квоты. Таким образом, по мнению фонда, если темпы освоения украинской квоты не изменятся, общая квота на ввоз труб в Россию будет выбрана уже к октябрю 2004 г., а квота на трубы большого диаметра - к августу.

Трубы диаметром 1420 мм в России выпускает пока только Волжский трубный завод, входящий в состав ТМК. В 2004 г. ТМК планирует поставить Газпрому 220 тыс. т труб большого диаметра. ОМК и Евразхолдинг совместно с Северсталью собираются запустить собственное производство таких труб в 2005 г. На Украине единственным производителем труб диаметром 1420 мм является Харцызский трубный завод.

Фонд развития трубной промышленности РФ (ФРТП) направил в адрес Минэкономразвития РФ проект соглашения об урегулировании поставок труб из черных металлов между Украиной и Россией на период 2005-2007 гг.

За основу нового проекта было взято соглашение между Правительством РФ и Европейским объединением угля и стали о торговле некоторыми изделиями из стали. В документе принципиально изменился подход к регулированию поставок. Если действующие договоренности ограничивают поставки украинской продукции в Россию, то проект нового соглашения предполагает взаимные обязательства по поставкам трубной продукции на рынки двух стран. Помимо этого, в новом проекте предусмотрен перенос недоиспользованной годовой квоты - до 10% от общего объема на следующий календарный год, а также инструменты взаимного контроля и ответственность сторон.
Яндекс.Метрика