Вернуться ко всем новостям

Перспективы развития ядерной энергетики сосредоточены в Азии

09.03.2004
Несмотря на опасения по поводу безопасности АЭС и ядерного распространения, уже есть признаки того, что в будущем спрос на атомною энергетику в мире возрастет.

Агентство Reuters передает, что по мнению генерального директора международного агенства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда Эль-Барадеи, период стагнации в строительстве новых ядерных мощностей, судя по всему, подходит к концу. «Перспективы развития ядерной энергетики сосредоточены в Азии», - говорится в тексте выступления М. Эль-Барадеи, подготовленного к конференции Европарламента на тему развития европейской энергетики.

«Из тридцати одного строящегося на данный момент реактора восемнадцать находятся в Индии, Японии, Республике Корея и Китае (в т. ч. на Тайване). Двадцать из двадцати девяти, введенных в строй в последние годы реакторов, также расположены на Дальнем Востоке и на юге Азии», - отмечается в документе. «В ряде стран воспоминания о чернобыльской катастрофе по-прежнему отрицательно влияют на общественное восприятие ядерной энергетики», - считает М. Эль-Барадеи. В то же время, некоторые аналитики уверены, что в Европе, обеспокоенной вопросами экологии, перспективы АЭС неизменно улучшаются, поскольку атомные станции не производят «парниковых» газов.

В своем выступлении М. Эль-Барадеи также отметил недостатки текущего глобального режима ядерного нераспространения, имея в виду приобретение ядерных технологий на «черном рынке» такими странами, как Иран, Северная Корея и Ливия. По условиям договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), любая страна может развить инфраструктуру для производства ядерного оружия, а потом выйти из договора, чтобы предпринять завершающие шаги для создания ядерного арсенала. «Если какое-то государство, имеющее полный ядерный топливный цикл (ЯТЦ) и высокоразвитую промышленность, решит нарушить договор, то, оно сможет обзавестись ядерным оружием в течение нескольких месяцев», - говорится в документе. В этой связи гендиректор МАГАТЭ вновь повторил свое предложение запретить любой отдельно взятой стране развивать полный ядерно-топливный цикл. Более того, считает он, что некоторыми видами деятельности, например, обогащением урана, должны заниматься только транснациональные компании.
Яндекс.Метрика