Вернуться ко всем новостям

Индия заинтересована в финансовом участии в разработке проекта реактора ВВЭР-1500 для ЛАЭС

12.03.2004
На одиннадцатом заседании российско-индийского координационного комитета по строительству АЭС «Куданкулам» отмечено высокое качество работ. Об этом, как передал ИТАР-ТАСС, сообщил заместитель министра РФ по атомной энергии Владимир Асмолов, возглавлявший российскую делегацию на заседании 1-2 марта. Он назвал позитивной недавнюю смену руководства ЗАО «Атомстройэкспорт», заключившего в свое время контракт на строительство АЭС «Куданкулам». «В результате были решены многие проблемы, связанные с налаживанием более эффективной организации строительных работ», - сказал В. Асмолов. Замминистра добавил, что после возврата «Атомстройэкспортом» государству контрольного пакета акций, согласно имеющейся договоренности, непосредственно Минатом будет контролировать выполнение обязательств, взятых на себя российской стороной.

Для России, подчеркнул В. Асмолов, участие в этом проекте важно с точки зрения обеспечения долгосрочной занятости на ряде крупнейших промышленных предприятий страны. Строительство блока №1 АЭС «Куданкулам» началось 31 марта 2002 г., пуск двух энергоблоков запланирован, соответственно, на 2007 и на 2008 гг. «Пока все сроки строительства в целом соблюдаются, чему в немалой степени способствует слаженная работа координационного комитета», - отметил В. Асмолов. Он также сообщил, что в ходе визита в Индию состоялся интересный и полезный обмен мнениями о развитии двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики. В центре внимания были такие направления, как совместные исследования в области использования тория, работы по управлению безопасностью и на действующих легководных реакторах. По словам В. Асмолова, индийскую сторону заинтересовало участие, в том числе финансовое, в разработке проекта легководного блока повышенной мощности, который планируется построить на площадке Ленинградской АЭС.

«К сожалению, Российская Федерация лишена возможности в полном объеме участвовать в реализации, можно сказать, амбициозных индийских программ в области атомной энергетики в силу запретов, введенных Группой поставщиков ядерных материалов», - сказал В. Асмолов, подчеркнув, что Россия готова поддерживать Нью-Дели в вопросе о снятии этих ограничений. В то же время, по мнению замминистра, Индии как заинтересованной стороне также необходимо проявлять соответствующую инициативу. В частности, в настоящее время обсуждается вопрос о передаче Россией Индии в лизинг атомных станций малой мощности на плавучих платформах, которые можно использовать для производства электроэнергии или пресной воды в тех районах, где в них есть потребность. Проектный срок эксплуатации ПАЭС, весьма выгодных для Индии, рассчитан за 30-40 лет. По словам В. Асмолова, такого рода сотрудничество не является нарушением ограничений, введенных на распространение ядерных технологий на международном уровне.
Яндекс.Метрика