Вернуться ко всем новостям

СУЭК продолжает развитие уникального Тугнуйского разреза

10.03.2004
Строительство локомотивно-думпкарного депо на станции Тугнуй в Республике Бурятия будет начато в ближайшее время. На эти цели ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) направило 26,27 млн руб. В текущем году в депо проведется тепловой контур, установится электрооборудование, фундаменты под оборудование и кровля. В следующем году в здании проведутся отделочные работы, а также наладка оборудования. Завершить сооружение объекта предполагается во втором полугодии 2005 г.

Главная задача инвестпроекта - обеспечить нормальную работу локомотивного парка, а значит и стабильность поставок потребителям тугнуйских углей. С вводом депо в эксплуатацию появится возможность проводить ремонтные работы, а также техническое обслуживание локомотивов непосредственно на станции Тугнуй. В настоящее время же из-за отсутствия в Бурятии ремонтной базы вышедшие из строя тепловозы приходится перегонять на ремонт в Черемхово или Уссурийск.

Создание собственной ремонтной базы было предусмотрено еще при проектировании разреза "Тугнуйский". Работы по строительству локомотивно-думпкарного депо были начаты 12 лет назад, но затем прекращены.

Инвестиции в развитие Тугнуйского разреза являются одной из приоритетных программ СУЭК. Осенью прошлого года компания провела реконструкцию железнодорожной станции Татарский Ключ, что позволило ускорить и удешевить доставку экспортной продукции на станцию Находка-Восточная. На реконструкцию станции в целом направлены инвестиции в размере 18,3 млн руб.

Тугнуйский разрез на Олонь-Шибирском месторождение каменного угля - один из самых мощных и перспективных в Восточной Сибири, угли которого - уникальны по своим качественным характеристикам. Тугнуйские угли пользуются устойчивым спросом на внутрироссийском рынке, а также занимают весомое место в экспорте твердого топлива из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (на их долю приходится более 25% экспортируемого из России в Японию угля). СУЭК предполагает увеличить совокупный объем поставок тугнуйских углей в 2004 г. до 4,5 млн т, а в дальнейшем - до 6 млн т в год.
Яндекс.Метрика