Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" и Саудовская Аравия подписали контракт на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на блоке А месторождения Гавар

11.03.2004
Президент ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, действующий от имени правительства страны, 7 марта 2004 г. подписали контракт на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на Блоке А. Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, срок действия контракта - 40 лет.

Блок А расположен в центре страны, рядом с крупнейшим в мире нефтяным месторождением Гавар (Ghawar). Геологоразведочный период составляет 5 лет. За это время ЛУКОЙЛ пробурит как минимум 9 разведочных скважин и проведет сейсмику 2D в объеме 8750 погонных километров. Объем затрат ЛУКОЙЛа на геологоразведочную программу составит 215 млн.дол.

Для реализации проекта создано совместное предприятие с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco, в котором ЛУКОЙЛу будет принадлежать 80% участия. СП получило название LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (LUKSAR). В случае коммерческого открытия углеводородов добытый газ будет поставляться на внутренний рынок Саудовской Аравии. При этом предусмотрена возможность экспорта газового конденсата и широкой фракции легких углеводородов.

При выходе на запланированные объемы добычи Saudi Aramco намерена на собственные средства построить трубопровод от промысла до ближайшего терминала магистральной трубопроводной системы Саудовской Аравии.

Реализацией проекта от имени ЛУКОЙЛа займется LUKOIL Overseas Holding Ltd. - специализированное дочернее предприятие по международным upstream-проектам. Большая группа специалистов различного профиля из "ЛУКОЙЛ Оверсиз" недавно совершила ознакомительный визит на промышленные объекты Saudi Aramco, в ходе которого была изучена специфика деятельности компании, принятые в ней производственно-технологические, финансово-экономические и административные стандарты и процедуры.

Напомним, что подписание данного контракта стало возможным после победы ЛУКОЙЛа на тендере, проведенном правительством Саудовской Аравии 26 января 2004 г.

По словам В.Алекперова, которые приводятся в сообщении, "Саудовский проект соответствует всем критериям эффективности и конкурентоспособности, принятым в ЛУКОЙЛе, и является важным этапом реализации стратегии ЛУКОЙЛа, рассматривающей Ближний Восток как стратегический регион развития. Для нас также существенно то, что этот проект газовый, вписывающийся в тенденцию трансформации ЛУКОЙЛа из нефтяной в нефтегазовую компанию".
Яндекс.Метрика