Вернуться ко всем новостям

Коршуновский ГОК (Иркутская область) начал поставлять железнорудный концентрат в Китай

13.03.2004
ОАО «Коршуновский ГОК», входящий в «Стальную группу Мечел» планирует поставить в Китай 160 тыс.т железорудного концентрата в марте. В перспективе планируется поставлять в КНР более 200 тыс.т концентрата в месяц. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Стальной группы Мечел».

Договоры с китайскими потребителями специалисты компании «Мечел Трейдинг», внешнеторгового оператора «Стальной группы Мечел», заключили в начале нынешнего года. Первая партия концентрата была отправлена через г.Находку четырнадцатого января. Всего за январь комбинат отгрузил в Китай 55 тыс.т, в феврале - 89 тыс.т. Сейчас поставки ведутся через два пограничных пункта – г.Находку и г.Забайкальск, где железорудный концентрат перегружается на корабли и железнодорожные вагоны КНР.

В «Стальной группе Мечел» оценивают «китайский» проект Коршуновского ГОКа как чрезвычайно важный для развития предприятия. По данным Dow Jones, в 2003 г. импорт железорудного сырья в Китай составил 150 млн т. Генеральный директор «Коршуновского ГОКа» Игорь Хафизов сообщил, что Китай готов брать любые объемы и по очень высоким ценам.
Яндекс.Метрика