Вернуться ко всем новостям

Показатели перевалки ильичевского металла Мариупольским портом

12.03.2004
Почти полтора млн т ильичевского металла было переработано Мариупольским портом в 2003 г. Комбинат им. Ильича и Мариупольский морской торговый порт связывают давние партнерские отношения. Через морские ворота Донбасса ильичевский металл поступает в страны Средиземноморского региона и Юго-Восточной Азии.

По информации руководителя сектора маркетинговой логистики отдела организации основной производственной деятельности мариупольского порта Игоря Барского, в минувшем году на причалах порта было переработано 1 млн. 406 тыс. т ильичевского металла. Это слябы (402 тыс. т), рулоны (517 тыс. т) и пачки листового проката (53 тыс. т), чугун (101 тыс. т), трубы (4 тыс. т), толстый лист (303 тыс. 700 т). По сравнению с показателями 2002 г, произошло небольшое снижение, на которое повлияла ситуация на мировом рынке, повлекшая за собой снижение цен на металл. Данное положение дел сохранялось до середины лета прошлого года. В августе международный рынок металла стабилизировался, и начался рост цен. Если нынешняя тенденция продолжится, можно прогнозировать, что экспорт ильичевского металла через Мариупольский морской торговый порт возрастет.

Сотрудничество ильичевцев и портовиков выгодно не только самим предприятиям (для металлургов - это близкое расстояние до порта, высокое качество и интенсивность обработки груза, для портовиков - рост основных показателей), но и жителям Мариуполя, поскольку из средств, полученных за перевалку металлопродукции, платятся налоги, которые остаются в городе и идут на решение различных социальных программ.
Яндекс.Метрика