Вернуться ко всем новостям

Нeхвaткa никeля вocпoлнима зa cчeт cущecтвующих мecтoрoждeний

15.03.2004
Единственным способом предотвратить нехватку никеля, которая ожидается в течение ближайших несколько лет, является открытие залежей этого металла в частично отработанных месторождениях, заявил в среду аналитик компании Salman Partners Рей Голди.

По оценке ведущих производителей, в 2004 г. миру грозит нехватка 45-75 тыс.т никеля. Причиной нехватки является недостаточный объем инвестиций в разведку и разработку никелевых месторождений в течение 1990-х годов, а также несоответствие многих проектов возлагавшимся на них ожиданиям. "Открытие новых рудных тел на территории уже существующих рудников, возможно, является нашей единственной надеждой на пополнение сокращающихся поставок никеля", - сказал Голди, выступая на конференции работников горнодобывающей отрасли в г.Торонто, Канада.

Намеченные к разработке гигантские месторождения Горо (Goro) в Новой Каледонии и Войси-Бей (Vojsy-Bey) на северо-востоке Канады будут введены в эксплуатацию в лучшем случае в 2006 г. По мнению Голди, производителям нержавеющей стали следует финансировать небольшие проекты, чтобы отчасти восполнить недостачу никеля.

Канадская компания FNX Mining Co. предлагает иной способ решения проблемы: заново открыть рудники, законсервированные ведущими производителями никеля, когда цены на этот металл упали ниже трех дол. за фунт. Сейчас, когда рыночная цена на никель составляет более 6 дол./фунт, следует заново ввести в эксплуатацию эти объекты. FNX Mining Co в 2003 г. возобновила производство на руднике Маккриди-Уэст (Makkridy-West) рядом с г.Садбери в канадской провинции Онтарио, который в течение многих лет разрабатывался компанией Inco Ltd., прежде чем закрыться в конце 1990-х годов. Джеймс Муир, ведущий геолог Маккриди-Уэст, заявил, что в бассейне Садбери находится множество заброшенных месторождений, на которых следовало бы вновь начать работы. "На некоторых в полном порядке подъемники и шахты. Даже если там просто дыра в земле, она все равно может послужить началом работ", - сказал Муир. Повторное введение в строй закрытых рудников может также усилить традиционную роль Канады как одного из крупнейших производителей никеля, хотя этому может помешать открытие богатых залежей в других частях света.

Канада в настоящее время производит пости 15% никеля в мире - около 200 тыс.т. Австралия производит никель в тех же количествах. На долю России приходится 26% мировой добычи никеля. Две трети канадского никеля добываются на месторождениях в районе Садбери, открытых в 1856 г. Канада занимает седьмое место в мире по запасам никеля после России, Австралии, Новой Каледонии, Индонезии, Кубы и Китая.
Яндекс.Метрика