Вернуться ко всем новостям

Цена на платину может приблизиться к абсолютному максимуму

15.03.2004
В среду, 10 марта, мировые цены на платину, демонстрирующие устойчивый рост с мая прошлого года, достигли отметки 908 дол. за унцию. В течение 2003 г. рост цен составил 34%. В ближайшее время, как считают некоторые эксперты, цена на металл может приблизиться к абсолютному максимуму, установленному в 1980 г. - 1050 дол. за унцию.

Стремительный рост цен на платину обусловлен превышением спроса над предложением на мировом рынке. В то время как южноафриканские производители Anglo Platinum и Impala Platinum сокращают производство металла, его инвестиционная привлекательность на фоне ослабления доллара повышается. Цены подстегиваются также отказом автопроизводителей от использования палладия и растущим спросом на ювелирные изделия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В России рост цен на платину приносит прямую выгоду в первую очередь основному игроку на платиновом рынке - «Норильскому никелю». Его доходы от продажи платины составили 10% от общей выручки, порядка 500-520 млн дол. в 2003 г.
Яндекс.Метрика