Вернуться ко всем новостям

Нефтегазовому сектору иранской экономики необходимы инвестиции в объеме 71 млр дол.

16.03.2004
Заместитель. министра иностранных дел Ирана Хади Неджад-Хоссейниан (Hadi Nejad-Hosseinian) заявил, что для выполнения заданий четвертого плана экономического развития страны в иранскую нефтяную промышленность необходимо инвестировать 71 млрд дол. Заместитель. министра добавил, что в течение последних 10 лет в нефтяной сектор экономики было привлечено 30 млрд дол., а в течение ближайшего десятилетия ожидается поступление еще 100 млрд дол. инвестиций.

Для выполнения заданий четвертого плана экономического развития необходимо инвестировать в нефтедобывающую промышленность 40–45 млрд дол., в нефтехимическую промышленность - 11-12 млрд дол., в газодобывающую промышленность - 3-4 млрд дол., в нефтеперерабатывающую промышленность и сектор потребления - 10 млрд дол.

Заместитель министра отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о поставках газа в Кувейт, Армению, Азербайджан, включая Нахичеванскую АО. Переговоры проходят успешно, ожидается скорое подписание контрактов. Рассматривается вопрос о поставках газа в Западную Европу. Предполагается два пути экспорта: а) через Россию и Украину; б) через Турцию, Болгарию и Румынию. Начаты переговоры с соответствующими организациями Украины, Болгарии и Румынии.

В Иране начаты работы по внедрению технологий получения из газа бензина и дизельного топлива. Получаемые по этим технологиям нефтепродукты предназначаются главным образом на экспорт.
Яндекс.Метрика