Вернуться ко всем новостям

Продолжаются споры о поставках газа в Белоруссию

17.03.2004
Белорусская сторона после газового кризиса 18 - 19 февраля высказала готовность подписать с Газпромом единый контракт на поставку и транзит газа с учетом повышения стоимости до 50 дол. за тысячу кубометров и ставки транзита до 1.02 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 км. Правительство Белоруссии приняло решение: провести переговоры с российским правительством о предоставлении республике в 2004 г. государственного кредита в размере 200 млн дол. для обеспечения оплаты поставок Газпромом.

По сведениям белорусских экспертов, увеличение стоимости каждой тысячи куб. м газа до 50 дол. повлечет дополнительные расходы республики в размере 200 - 250 млн дол. по сравнению с 2003 г., в котором Газпром поставил в страну 10.2 млрд куб. м газа по цене российского 5 ценового пояса. Оценивая текущую ситуацию с поставками газа в Белоруссию, представитель Белтрансгаза сообщил, что ежесуточно республика получает 62 млн куб. м. Этого достаточно для нормального функционирования народного хозяйства. Тем не менее белорусская сторона после прекращения Газпромом транзита газа через республику вроде бы высказала готовность подписать единый контракт поставки и транзита на новых условиях. Как заявил на минувшей неделе заместитель председателя правления Газпрома А. Рязанов, россиян по-прежнему волнует отсутствие юридической основы для транзита, так как Минск до сих пор не выставил счета... «Лишь когда договоримся о цене пакета акций Белтрансгаза, мы готовы перейти на цены для Белоруссии по 5 российскому ценовому поясу», - резюмировал А. Рязанов.

Небезынтересно отметить, что в российско-белорусском деловом сотрудничестве в сфере нефтяных поставок не наблюдается столь острых противоречий. Недавно в Москве рассмотрен проект межправительственного соглашения с Белоруссией о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на белорусской территории. Стороны руководствуются принципом равнодоступности к системе магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных в Белоруссии, и обязуются содействовать обеспечению наиболее эффективной их загрузки.

Такой подход к делу можно назвать взаимовыгодным. И в газовой сфере, если отставить в сторону лишние амбиции и некоторые обиды, вполне можно договориться. В споре хозяйствующих субъектов должны преобладать экономические, а не политические интересы.

Как стало известно редакции, нефтегазохимический холдинг АК «СИБУР» поставит в марте 200 млн куб. м газа в Белоруссию. Этот холдинг фактически принадлежит Газпрому.
Яндекс.Метрика