Вернуться ко всем новостям

Динамика на мировом рынка свинца

18.03.2004
Средняя цена свинца в феврале на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) составила 888 дол./т, а за первую декаду марта поднялась до 920 дол. Но этот биржевой рост скорее спекулятивный, так как на внебиржевом рынке (kerb) свинец продавался 10 марта по 830 дол./т. А вот в Японии, по сообщению Reuters, компания Mitsubishi Materials Corp. заявила о повышении внутренней отпускной цены на свинец на 6 тыс.иен, до 139 тыс.иен (1316 дол.)/т. Эта цена оказалась самой высокой с октября 1990 г. Японские производители периодически пересматривают свои отпускные цены, изменяя их в соответствии с рыночными ценами и валютными курсами.

Биржевые запасы металла снизились на складах ЛБМ со 105 тыс.т в январе до 75 тыс.т в марте, в том числе в Детройте - до 31, в Лонг Бич (США) - до14, в Балтиморе - до 12 тыс.т.

Как сообщает Reuters, поставки свинцового концентрата в Китае снизились, что привело к увеличению внутренних цен с 4000 (530 дол.) до 6000 юаней (730 дол.)/т. Но ожидается увеличение до 6900 юаней (840 дол.)/т. Производители металла сейчас стремятся найти заграничных поставщиков. Скорее всего, это будет Россия, где правительство увеличило экспортные квоты на 2004 г. до 69 тыс.т, что на 23% больше по сравнению с 2003 г. Квота на 2004 г. распространяется на трех основных производителей этого продукта в России - «Новоангарскому» комбинату разрешено экспортировать 39 тыс.т свинцового концентрата, еще по 15 тыс.т могут вывезти «Сибирь-Полиметаллы» и «Дальполиметалл».

На мировом рынке свинца сейчас происходят важные события. Прежде всего, к настоящему времени завершилась консолидация и глобализация мирового производства автомобильных батарей, а структура отрасли приведена в соответствие с новыми возможностями. По данным журнала The Battery Man, в 1990 г. в Западной Европе было 165 независимых производителей автомобильных аккумуляторов, а к концу 90-х годов их число сократилось до 26, в США - до 14, а в России - до 6. Сейчас Международный Совет по батареям работает над программой «Исследование будущего». По-видимому, к концу 2005 г. эта программа будет составлена, после чего западные компании неизбежно приступят к системному освоению рынка СНГ, емкость которого составляет около 23 млн батарей (8% емкости мирового рынка). Пока же американская компания Delphi Corp., один из мировых лидеров по производству аккумуляторов, заявила, что будет поставлять аккумуляторы для американских броневиков.

В России потребление свинца может увеличиться в связи с модернизацией вооружений, пишет «Казахстан сегодня». Но в России большинство запасов свинца и цинка приходится на мелкие и средние по своим масштабам месторождения, качество руды в которых в 1.8-2.5 раза ниже, чем в месторождениях зарубежных стран, добывающих полиметаллы. Вместе с тем на территории страны есть ряд месторождений, уникальных по своим запасам и содержанию металлов в руде.

Как сообщило агентство RBC-Daily, в конце февраля в Бурятии с аукциона было продано одно из крупнейших в России Озерное месторождение полиметаллов. Практически за стартовую цену его купило ЗАО «Техпроминвест». В течение 4-х лет победителю предстоит ввести в эксплуатацию первую очередь горнорудного предприятия, а еще через 4 года вывести его на полную мощность. Как сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов, это месторождение относится к разряду крупных даже по мировым меркам, его запасы утверждены в количестве 128 млн т руды. При этом среднее содержание серебра составляет 37.6 г/т, цинка - 6.57%, свинца - 1.25%, серы пиритной - 20.82%, кадмия - 0.017%. В текущем году министерство природных ресурсов намерено продать в Бурятии еще два месторождения: Холодненское, являющееся крупнейшим в России по запасам свинца и цинка: его запасы утверждены в количестве 334 млн т руды. Другое - Назаровское. По словам специалистов, разработка Озерного месторождения может полностью покрыть сложившийся в России в последние годы дефицит по цинку и существенно увеличить производство свинца. В настоящее время потребность России за счет собственного сырья удовлетворяется по цинку на 28% и свинцу - всего на 8%. Однако по этому месторождению есть одна проблема. Как стало известно RBC daily, принять участие в аукционе собиралась китайская компания Shuicoushan Mining Authority. Однако министерство природных ресурсов отказало ей в приеме заявки, и теперь китайская компания намерена опротестовать решение министерства в суде. В случае положительно решения суда итоги нынешнего аукциона будут признаны недействительными, а вероятность этого, по мнению специалистов, весьма высока.

Интерес Китая к российским месторождениям полиметаллов вполне объясним. В Китае мало своих месторождений свинца и цинка, однако, по производству этих металлов Китай занимает первые места в мире. Опрошенные RBC daily специалисты считают, что Китай - наиболее вероятный инвестор в месторождения Бурятии, и на данный момент оценивают шансы китайской стороны оспорить отказ в участии в аукционе (следовательно, и потребовать повторного его проведения) как «50 на 50».

Как сообщает пакистанское агентство Business Recorder, на недавно созданной в Иране Тегеранской бирже металлов закончено изучение вопроса о возможности выставления на продажу на бирже свинца и цинка, и, по всей видимости, к 20 марта 2004 г. эти металлы появятся на бирже. В интервью иранскому агентству Mehr заместитель председателя Тегеранской биржи металлов по техническим вопросам Манучехр Асгар-заде отметил, что делегация представителей биржи посетит цинковый комбинат в Зенджане для координации совместных действий. По поводу участия различных компаний в биржевых торгах Манучехр Асгар-заде сказал, что к настоящему времени все государственные компании зарегистрированы на бирже металлов.

Как сообщило агентство Interfax-China, компания China Nonferrous Metals Industry's Engineering and Construction Group планирует в период до 2010 г. импортировать 40 тыс.т цинкового и 20 тыс.т свинцового концентратов в год; в следующем десятилетии она намерена выпускать из импортных концентратов 50 тыс.т свинца и 100 тыс.т цинка в год.

В январе 2004 г. в Китае в целом произведено 36 тыс.т свинца, что на 12% больше января 2003 г. При этом за месяц импортировано 71 тыс.т свинцового концентрата.

Компания Rio Tinto договорилась с South Atlantic Ventures (SAA) о продаже добывающего предприятия Zinkgruvan Mining AB (Швеция). Стоимость сделки оценивается в 100 млн дол. Кроме того, Rio Tinto получит безвозвратный депозит в размере 1 млн дол. Сумма сделки может быть увеличена до 5 млн дол., в зависимости от поведения квартальных цен на цинк, свинец и серебро, сообщает пресс-служба Rio Tinto.

Если говорить о прогнозах, то поскольку мировой рынок свинца, как говорят биржевики весьма волатилен (подвержен сильным колебаниям), а к тому же свинец в основном добывается попутно с цинком, то его котировки будут определяться не столько потребностью в аккумуляторах, сколько состоянием цинковой отрасли и общей мировой ситуации. К тому же во всем мире идет поиск заменителей токсичного свинца, где растущим направлением сейчас является переход на никель-марганцевые аккумуляторы. Исходя из прогнозов по цинку на 2004 г. лондонской консалтинговой компании GFMS Metals Consulting, цены на свинец в течение года останутся близкими к нынешнему уровню. Что касается ближайшего будущего, то на ЛБМ наблюдается ситуации «бэквэрдэйшн» (цена трехмесячных фьючерсных контрактов 10 марта составляла 839 дол., а наличный свинец котировался выше - 876 дол./т), что говорит о неуверенности трейдеров в сохранении сложившихся высоких цен на ближайшее будущее.
Яндекс.Метрика