Вернуться ко всем новостям

Инвестиционная компания «Интеррос» может продать небольшой пакет акций ОАО ГМК «Норильский Никель»

23.03.2004
Инвестиционная компания «Интеррос» пока не решается выпустить еврооблигации, конвертируемые в ADR ОАО ГМК «Норильский Никель». По мнению некоторых аналитиков, «Интеррос» решила просто продать небольшой пакет акций ГМК на рынке. По крайней мере, они уверены в том, что проданные недавно «Росбанком» почти 0.5% акций «Норильского никеля» принадлежали мажоритарным акционерам компании.

«Интеррос"- одна из крупнейших российских частных инвестиционных компаний. Рыночная стоимость активов, находящихся под ее управлением, на первое января 2004 г. превышала 10 млрд дол. Владельцами компании в равных долях являются президент «Интерроса» В. Потанин и гендиректор «Норильского никеля» М. Прохоров. Основной актив холдинга - «Норильский никель», являющийся крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы.

О том, что «Интеррос» рассматривает возможность выпуска еврооблигаций, конвертируемых в ADR «Норильского никеля», на сумму один млрд дол., стало известно в феврале 2004 г. Этот выпуск мог стать рекордным для российских частных компаний. Однако в начале марта на фондовом рынке появились слухи, что компания «Интеррос» передумала.

Аналитики считают, что «Интеррос» поступила правильно. По мнению начальника аналитического отдела банка «Зенит» С. Суверова, выпуск еврооблигаций - дело затратное, а брэнд «Интерроса» на западных рынках еще неизвестен, так что разместить ценные бумаги ей было бы непросто. Гораздо проще напрямую продавать акции «Норильского никеля» инвесторам.

Между тем холдинг, возможно, так и поступил. По появившейся на фондовом рынке информации, во второй половине февраля подконтрольный «Интерросу» «Росбанк» продал на рынке около одного млн акций «Норильского никеля» (0.47%) ориентировочной суммарной стоимостью 72 млн дол.

Аналитики полагают, что это были акции одного из мажоритарных акционеров ГМК. Так, представитель ИФК «Метрополь» Д. Нуштаев отмечает, что момент для продажи был выбран удачно: спрос на эти бумаги сейчас высок не только среди западных, но и среди российских инвесторов.

По мнению некоторых экспертов, «Интеррос» все еще может разместить один млрд дол. в еврооблигациях, но несколько позже. Ведь один из возможных проектов, на который «Интерросу» могли понадобиться средства, - это участие в конкурсе по продаже объединенных генерирующих компаний (ОГК) в рамках реформы РАО ЕЭС.
Яндекс.Метрика