Вернуться ко всем новостям

ГМК "Норильский никель" планирует начать вторичное производство платиноидов

04.02.2002
ГМК "Норильский никель" планирует начать вторичное производство металлов платиновой группы на заводе, к строительству которого приступили на принадлежащем компании предприятии "Североникель" на Кольском полуострове. Представитель руководства подразделения драгоценных металлов НорНикеля заявил, что этот завод будет перерабатывать платиноидосодержащий лом, собранный в России, и импортный материал.

На мировом рынке в значительном количестве начал появляться палладий, извлекаемый из отработанных каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей. Ожидается, что НорНикель в 2005-2006 гг. будет в состоянии выпускать 30-40 т вторичного палладия в год.

Как заявил представитель компании, следующим шагом явится начало производства собственных каталитических систем, поскольку недавно подписанный президентом РФ указ №742 устраняет проблемы, связанные с экспортом из страны продуктов, содержащих драгметаллы. Это побудило компанию рассмотреть возможность производства конечных продуктов, содержащих металлы платиновой группы.
Яндекс.Метрика