Вернуться ко всем новостям

На Украине планируют добывать ильменитовые руды

26.03.2004
Завершены геологоразведочные работы на Носачевском месторождении апатит-ильменитовых руд, расположенном поблизости с.Носачев, пишет Укринформ. В будущем здесь планируется построить горно-обогатительное предприятие. Для освоения месторождения в область необходимо привлечь свыше 70 млн дол. иностранных инвестиций.

По информации пресс-службы Черкасской областной государственной администрации, на сегодня проведен необходимый комплекс технологических исследований по обогащению руд, апробирована технология, позволяющая получать из руды высококонцентрированную фракцию титана и апатита.

Разработанные проекты прошли экспертизу специалистов ряда государственных научно-исследовательских институтов, и ЗАО «Запорожский железорудный комбинат», и Днепропетровского национального горного университета. В этой работе участвуют также шведские компании Metal Minerals, Atlas Copko и финская компания Sandwich Tumroc. В октябре 2003 г. с компанией Metal Minerals был подписан Протокол о сотрудничестве по строительству предприятия по обогащению ильменитовых руд. Расчетная его мощность - 4 млн т руды в год с выходом 50%-ого ильменитового концентрата 500 тыс.т в год.

По словам председателя Черкасской облгосадминистрации Вадима Лешенко, при должном финансировании проекта, за 3-4 года возможен выход производства на полную мощность, а ежегодная прибыль от деятельности предприятия может достичь 7 млн дол. Проект строительства предприятия, заметил В.Лешенко, должен подробно предусматривать и развитие его социальной сферы.

Запасы двуокиси титана в месторождении составляют 44201 тыс.т, запасы пентоксида фосфора - 11030 тыс.т. Ориентировочный срок выработки месторождения составляет 170 лет.
Яндекс.Метрика