Вернуться ко всем новостям

ОАО "Уфалейникель" объявил об остановке никелевого производства

25.03.2004
Руководство ОАО "Уфалейникель" объявило об остановке никелевого производства ориентировочно на месяц. Как сообщил УралПолит.Ru заместитель генерального директора по коммерции ОАО "Уфалейникель" Сергей Косов, проблема заключается в существенном удорожании отпускных цен на кокс. "С начала декабря цена за тонну кокса выросла в три раза и составила 300 дол. Нам ежемесячно требуется 20 тыс.т кокса, и такую цену мы платить не в состоянии",- сообщил он. По его словам, все попытки переубедить коксопроизводителей, в числе которых кемеровский ОАО "Кокс", "Алтайкокс", пересмотреть цену к успехам не привели. "Мы также будем вести переговоры с другими поставщиками кокса на приемлемых для нас условиях", - отметил Косов.

Однако производители кокса утверждают, что пересмотр цен на отпускную продукцию зависит не от них, а от продавцов коксующегося угля, пишет сегодня „КоммерсантЪ". Как сообщила помощник гендиректора Магнитогорского меткомбината (завод имеет свое коксовое производство) Елена Азовцева, угольщики значительно подняли цены на коксующийся уголь. "И это привело к тому, что наш завод был вынужден отказаться от отгрузки кокса сторонним покупателям, в том числе и "Уфалейникелю", и производить сырье только для нужд завода", - подчеркнула она.

В свою очередь аналитики отмечают, что коксующийся уголь вырос в цене на фоне всеобщей благоприятной мировой конъюнктуры: сейчас высокие цены на уголь, как впрочем и на металл, держит Китай, который импортирует до 50% и металлургического, и топливного сырья. В то же время аналитики отмечают, что едва ли самому "Уфалейникелю" стоит жаловаться на производителей кокса. "Сейчас рост цен на никель достиг пятилетнего максимума. Мировые цены на этот металл выросли по сравнению с началом 2003 г. почти в два раза, сейчас тонна никеля стоит 14 тыс.дол", - отметил руководитель аналитического центра "Национальная металлургия" Дмитрий Парфенов. По его мнению, акция "Уфалейникеля" вызвана скорее не реальным бедственным положением, а стремлением привлечь к сырьевым проблемам внимание властей, как это сейчас делают и трубники и машиностроители, жалуясь на ценовую политику металлургов.
Яндекс.Метрика