Вернуться ко всем новостям

ОАО «Газпром» завершил сделку по приобретению акций компании «Лиетувос Дуйос»

28.03.2004
В Вильнюсе 24 марта была завершена сделка по приобретению «Газпромом» 34% акций литовской компании АО «Лиетувос дуйос».

Договор акционеров «Лиетувос дуйос» подписали генеральный директор Фонда Государственного Имущества Литовской Республики Повилас Милашаускас, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов и Вице-президент «Рургаз АГ» Айке Бенке.

В соответствии с условиями приватизации был продлен долгосрочный контракт на поставку газа в Литву между ОАО «Газпром» и АО «Лиетувос дуйос» до 2015 г. Поставки газа будут осуществляться по согласованной сторонами формуле цены, увязанной с ценами на альтернативные виды топлива.

«Участие «Газпрома» в капитале «Лиетувос дуйос» и других газовых компаний Балтийских стран не только повысит эффективность их работы, но и послужит дополнительным фактором стабильности для дальнейшего развития газового рынка всего региона. Это событие может послужить наглядным примером цивилизованного взаимовыгодного сотрудничества в газовом бизнесе и для других государств», - заявил на церемонии подписания договора акционеров заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.

Справка:

Основными направлениями деятельности АО «Лиетувос Дуйос» являются покупка, транспортировка и распределение газа в Литовской Республике. Компания эксплуатирует 1630 км. газопроводов высокого давления, одну компрессорную, одну газоизмерительную и 58 газораспределительных станций.

Приватизация «Лиетувос дуйос» проходила в два этапа. На первом этапе 34% акций «Лиетувос дуйос» приобрел стратегический иностранный инвестор - немецкая компания «Рургаз АГ». В дальнейшем на конкурс были выставлены еще 34% акций, которые приобрел поставщик природного газа в Литву - ОАО «Газпром».

В настоящее время структура акционерного капитала АО «Лиетувос дуйос» выглядит следующим образом: 34% акций принадлежит ОАО «Газпром», 35,7% - «Рургаз АГ», 24,36% - правительству Литвы, остальные акции контролируют прочие инвесторы.

Балтийский регион - один из важнейших объектов инвестиционной стратегии «Газпрома», который уже является поставщиком газа и акционером компаний «Ээсти гаас» в Эстонии и «Латвияс газе» в Латвии.

Литовская система газоснабжения органично связана с российской ГТС. Через Литву осуществляются поставки газа в Калининградскую область.

В 2003 г. «Газпром» поставил в Литву 3,012 млрд. куб. м газа, в 2004 г. планируется поставить 3,160 млрд. куб. м. Транзитом через Литву в Калининградскую область в 2003 г. было поставлено 569,76 млн. куб. м. газа, план на 2004 г. - 640,5 млн. куб. м. газа.
Яндекс.Метрика