Вернуться ко всем новостям

Американская Century Aluminum покупает завод первичного алюминия в Исландии

11.04.2004
Американская компания Century Aluminum (Glencore International AG 39.6%) согласилась приобрести исландскую алюминиевую компанию Icelandic Nordural hf у её владельца американской частной компании Columbia Ventures Corp. за 75 млн дол. Century Aluminum приобретет 49.9% Icelandic Nordural hf, которая управляет алюминиевым заводом мощностью 90 тыс.т первичного алюминия в год в г.Грандартанги, Исландия. В дальнейшем Century предполагает выкупить до 100% акций Nordural в целом за 150 млн дол. Кроме того, Nordural имеет долгосрочную задолженность в 190 млн дол. Century намерена к 2006 г. завершить план расширения мощности завода до 180 тыс.т/год. Стоимость программы расширения - 300 млн дол. Соглашение предусматривает выплату 25 млн дол. компании Columbia Ventures Corp. после пуска новых мощностей. Century рассчитывает завершить сделку 31 мая. Компания намерена продать свои обыкновенные акции на сумму до 300 млн дол., часть из которой пойдет на финансирование покупки завода.

Приобретение компании Nordural будет частью стратегического плана компании Century Aluminum по снижению издержек на производство алюминия и географической диверсификации активов. Инвестирование в компанию Nordural привлекает наличием в Исландии крупных гидроэлектроэнергетических мощностей и возможностью использования геотермальной энергии, а также стабильностью политического и экономического климата.

Завод в г.Грандартанги продолжает работать на полную мощность по толлинговому контракту с компанией BHP Billiton, который заканчивается в 2013 г. Согласно контрату BHP Billiton поставляет на завод глинозем и получает весь алюминий, выпускаемй заводом.

В настоящее время Century Aluminum владеет в США мощностями по производству 525 тыс.т первичного алюминия в год.
Яндекс.Метрика