Вернуться ко всем новостям

ГРР на латеритных никелевых месторождениях Гватемалы

29.03.2004
Канадская компания Jaguar Nickel Inc. (старое название - Chesbar Resources Inc.) ведет ГРР на четырех площадях с кобальт-никелевым латеритным оруденением, расположенных в пределах офиолитового пояса Гватемалы. Выявленные ресурсы руды здесь на конец 2003 г. оценены в 133 млн т при содержании 1.51% никеля и 0.08% кобальта. Большая часть работ проведена на площади Сечоль, расположенной рядом с горно-металлургическим коплексом, строительство которого было начато в 80-х годах прошлого века канадской компанией Inco Ltd. В конце 80-х оно было «заморожено» в связи с ростом цен на нефтепродукты.

Ряд перспективных рудопроявлений установлено компанией Jaguar к северо-западу от Сечоль на площадях Маричах и Сан-Лукас. Никеленосные коры выветривания прослеживаются в целом на площади в 741 кв.км.

Выявленные ресурсы площади Сечоль на конец 2003 г. составляют 37 млн т руды, содержащей в среднем 1.39% никеля, 0.08% кобальта, 12.57% MgO. Jaguar подписала контракт на проведение здесь буровых работ с Major Drilling Group International Inc., Работы первоначально начнутся на участках Эль-Инисио и Буэна-Виста, а затем будут продолжены на участке Эль-Сегундо.

Передел руд предполагается осуществлять методом выщелачивания при атмосферном давлении с использованием соляной кислоты и хлористого магния. Полученный в результате никель-кобальтовый гидроксид будет экспортироваться. По предварительным расчетам на предприятии может производиться 10-20 тыс.т гидроксида в год.
Яндекс.Метрика