Вернуться ко всем новостям

Рост запасов руд и золота на Ведугинском (Красноярский край) и Асачинском (Камчатка) месторождениях

30.03.2004
На Ведугинском месторождении увеличены запасы руд и золота (против последней оценки в ноябре 2003 г.). На январь 2004 г запасы руды и ресурсы в сумме подсчитаны в количестве 14.1 млн т с содержанием золота 5.09 г/т и золота - 71.8 т. При этом доля общих запасов (от суммы руды и ресурсов), подсчитанных по категориям measured (C1) и indicated (C2) составляет 57% или 8 млн т руды и, соответственно, 40.7 т золота. Оруденение оконтурено по бортовому содержанию 2 г/т.

Как известно, на Ведугинском месторождении проводится детальная разведка и сгущается сеть скважин, расположенных в контуре планируемого карьера, для перевода части запасов категории С2 в категорию С1. Кроме того, разведуются фланговые рудные тела.

Месторождение представлено несколькими ярусами линзовидных сульфидно-серицит-кварцевых тел-метасоматитов, развившихся по умеренно метаморфизованным среднерифейским породам сланцево-терригенной формации. Рудные тела приурочены к шарниру, а некоторые - к юго-западной пришарнирной части антиклинали СЗ-го простирания. Прослеживаются и те и другие на расстояние от 100 до 400 и более м при мощности от 3 до 55 м в раздувах (средняя мощность - 16 м). Вертикальный размах оруденения - до 300 м. Содержание золота в разных телах - от 3 до 5.6 г/т (в среднем 5.09 г/т). Максимальные содержания золота достигают 65 г/т. Руды кварцево-сульфидные, главное значение среди рудных минералов имеют пирротин, пирит, арсенопирит, халькопирит, кубанит, блеклые руды, ульманит, кобальтин, самородный висмут и др. Золото (в том числе резко подчиненный электрум) заключено почти целиком в арсенопирите, размер золотин - 20-50 микрон (МКМ).

Как в Ведугинском, так и в Асачинском жильно-золото-адуляр-кварцевом месторождении на Камчатке в доразведке участвует компания Trans-Siberian Gold plc.

Асачинское месторождение размещено в центре гипабиссального дацитового купола (прорывающего слоистые андезиты), на пересечении трёх крупных линейных разломов и ассоциирует с гипабиссальными (субвулканическими) андезитами кайнозоя. K-Ar изотопный возраст адуляра месторорождения составляет 12 млн лет.

Ранее запасы золота на Асачинском месторождении оценивались в 30.4 т, а по другому варианту - в 54.6 т. В настоящее время считается, что запасы последнего - 677 тыс т руды с содержанием золота 21.9 г/т и, соответственно, запасы золота - 14.8 т. Указанные параметры, определенные еще советскими геологами, а затем геологами канадской компании TVX Gold Inc.(которая некоторое время контролировала ГРР на месторождении), были подтверждены в последнее время компанией Trans-Siberian Gold plc.
Яндекс.Метрика