Вернуться ко всем новостям

Иран прекратил изготовление центрифуг для повышения доверия к своей ядерной программе

19.04.2004
Иран прекратил изготовление центрифуг, которые могут использоваться для обогащения урана, чтобы заручиться доверием мирового сообщества к своей ядерной программе. Об этом, как передало агентство AP, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Голямреза Агазаде. В настоящее время в Иране находятся инспекторы МАГАТЭ, проводящие очередную проверку ядерных объектов в этой стране. Точное количество уже изготовленных центрифуг неизвестно. Ранее МАГАТЭ заявляло об обнаружении «сотен центрифуг». Несмотря на то, что Иран сообщил о прекращении производства центрифужных машин, он не предполагает уничтожать те, что уже имеются в его распоряжении.

Г.Агазаде заявил, что изготовление центрифуг было приостановлено по приказу Верховного Совета по национальной безопасности страны. В прошлом году Иран заморозил работы по обогащению урана под давлением мирового сообщества. «На данный момент прекращена подача газа в центрифуги в рамках договоренности, достигнутой с европейскими странами, - заявил официальный представитель ОАЭИ. – Сейчас мы добровольно приостановили процесс изготовления и сборки центрифуг».

В то же время, выступая по национальному телевидению Ирана, Г.Агазаде сообщил о вводе в опытно-промышленную эксплуатацию завода по переработке урана в Исфагане. По его словам, в ближайшее время на заводе начнется выпуск опытных партий продукции – сырья для ядерно-топливного цикла.
Яндекс.Метрика