Вернуться ко всем новостям

Европейский Союз предупреждает Китай относительно ограничений поставок коксующегося угля

05.04.2004
Китай начал в этом году ограничение угольного экспорта квотами для защиты поставок на свои быстро расширяющиеся сталелитейную и энергетическую промышленности. Эти действия в основном повлияли на рынки Европы и Японии. Кроме того, произошло сокращение размера налога на добавочную стоимость с 15% до 5% для коксующегося угля, а стоимость лицензий для зарубежных поставок возросли, ослабляя стимул к экспорту.

Всемирная торговая организация (ВТО), куда недавно вступил Китай, заявляет, что Китай нарушил торговый закон, ограничивая экспорт коксующегося угля, важного сырья для рынка стали и что данные ограничения, в связи с сокращением поставок на европейский рынок, повысили цены в европейской сталелитейной промышленности. Один из официальных представителей, Паскаль Лами, выразил неудовольствие принятыми Китаем мерами в письме к министру торговли Китая. В своем письме господин Лами сказал о китайской системе лицензирования экспорта, что «есть открытое нарушение» обязательств перед ВТО.

Европейский союз предупредил Китай, что он должен отменить ограничения на экспорт коксующегося угля, иначе он рискует конфликтом.
Яндекс.Метрика