Вернуться ко всем новостям

С начала 2004 года мировые цены на медь выросли на 36,6%

19.04.2004
В марте по сравнению с февралем 2004 г. среднемесячная цена на медь на мировом рынке выросла на 13,9% и достигла отметки $3007,22 за тонну. С начала года мировые среднемесячные цены на медь увеличились на 36,6%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований компании БДО Юникон. Сложившаяся ситуация в основном объясняется ростом спроса на медь со стороны азиатских стран (прежде всего Китая), а также США вследствие происходящего там строительного бума.

Одновременно произошло небольшое сокращение производства меди (на 1%). Снижение производства меди в мире было вызвано сокращением объемов вторичной переработки меди, тогда как первичное производство меди осталось на прежнем уровне. Отсутствие адекватного роста предложения меди создало опасность возникновения дефицита этого металла на рынке. По данным Международной группы по изучению меди, дефицит меди в 2003 г. составил 312 тыс.т, что наблюдается впервые за 4 года. Косвенным подтверждением наличия дефицита меди является снижение за январь-февраль запасов металла на складах Лондонской биржи металлов на 34,5%, до 281,5 т.

Возникший дефицит меди может быть частично восполнен мировыми компаниями. Так, крупнейшая в мире медная компания Codelco (Чили) в 2004 г. планирует произвести 1,75 млн т меди, а реализовать около 1,9 млн т за счет имеющихся запасов. Китайская Jinlong Copper планирует увеличение своих мощностей с 150 до 200 тыс.т меди в год, пишет Финмаркет.

По мнению специалистов ЦМЭИ, в ближайшее время спрос на медь останется на высоком уровне, чему будет способствовать рост экономик Китая, США и Европы. В результате возможно увеличение разрыва между производством и потреблением меди в мире и продолжение роста цен. В настоящее время Merrill Lynch & Co. уже повысила прогноз цен на медь на этот год на 16,5%, до $1,2 за фунт.

Цены на остальные цветные металлы в марте продемонстрировали разнонаправленную динамику. По сравнению с февралем среднемесячные цены на цинк на мировом рынке выросли на 1,6%, до $1105 за тонну, на олово - на 14,2%, до $7615,8 за тонну. В то же время среднемесячные цены мирового рынка на алюминий снизились на 1,8%, до $1656 за тонну, на свинец - на 0,2%, до $886 за тонну. Наибольшее снижение цен отмечено на никель (на 9,4%, до $13 715 за тонну), что, возможно, было связано с забастовкой на заводе Acerinox в Испании, который потребляет до 60 т никеля в год, а также продажей запасов никеля некоторыми производителями нержавеющей стали.
Яндекс.Метрика