Вернуться ко всем новостям

Толлинг в России снова победил

19.04.2004
Толлинг вроде бы был официально похоронен с первого января 2004 г. с вступлением в силу нового Таможенного кодекса, который фактически отменил этот льготный режим налогообложения (в соответствии с ним производители алюминия из давальческого сырья освобождались от уплаты налога на добавленную стоимость), пишет российская газета Коммерсантъ.

Однако накануне введения нового кодекса в действие еще не похороненное Министерство по налогам и сборам, до этого боровшееся с толлингом, неожиданно разослало письмо, в котором по-прежнему разрешало своим инспекциям на местах не взимать НДС с толлинговых операций. Письмо основано на правовой коллизии, возникшей в связи с принятием нового Таможенного кодекса; в нем, в частности, указано, что в отношениях, возникающих в связи с взиманием таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, используются понятия, определенные Таможенным кодексом, а в части, не урегулированной им - Налоговым кодексом.

Если учесть, что режим толлинга отменен новым Таможенным кодексом, а в Налоговый кодекс в части толлинга изменения не вносились, то становится понятным, что толлинг, по-прежнему, жив. Письмо МНС, правда, отправили на экспертизу в Минюст, однако ответа оттуда до сих пор нет. Любопытно, что безвременно почивший было толлинг две недели назад был открыто поддержан и в Минфине, прежде считавшемся оплотом борьбы с налоговыми льготами: в конце марта, не дожидаясь итогов экспертизы, замминистра финансов Сергей Шаталов объявил, что схемы толлинга под сомнение никто не ставит (Ъ писал об этом 24 марта). Он выразил уверенность, что экспертиза Минюста подтвердит правомерность применения толлинга, в связи с чем вопрос о конфликте налогового и таможенного законодательства будет закрыт. Отсутствие в пакете налоговых законопроектов, представленных сегодня на суд правительства, поправок про взимание НДС свидетельствует о том, что господин С.Шаталов был прав, утверждая, что алюминщики (прежде всего речь идет о компании "Русский алюминий", которая использует толлинговые схемы при производстве до 80% своей продукции) останутся единственным исключением из общего правила равноудаленности олигархов.

Заметим, что нефтяникам, за чей счет планируется снизить налоговую нагрузку на всю страну (из-за снижения ЕСН, как считают в Минфине, бюджет недосчитается 280 млрд руб.), толлинг прямо запрещен законодательством. Между тем разница в стоимости алюминия внутри страны и за рубежом столь же велика, как и разница в стоимости нефти на внутреннем и внешнем рынках: в России тонна алюминия стоит 1013 дол., а на Лондонской бирже металлов - уже 1550 дол. (в феврале цена поднималась и до 1760 дол).

Тем не менее правительство, похоже, решило сохранить режим толлинга для алюминщиков: как сообщил вчера Ъ источник в правительстве, свои предложения, касающиеся изменений порядка уплаты и возврата НДС, Минфин планирует внести в кабинет министров только в конце 2004 г. При этом неясно, коснутся ли эти поправки режима толлинга, потому, как сказал источник, речь пойдет о снижении ставки НДС, изменении порядка администрирования налога, а также ускорения возврата НДС при экспорте и капитальном строительстве. Между тем автор поправок по отмене толлинга и глава совместной рабочей комиссии Думы и правительства по реформированию налогообложения Владислав Резник верит, что для ликвидации толлинга достаточно норм одного Таможенного кодекса, а МНС, по его мнению, просто превысило свои полномочия, дав свою трактовку закону прямого действия.
Яндекс.Метрика