Вернуться ко всем новостям

"НОВАТЭК" строит завод по стабилизации конденсата в ЯНАО

13.04.2004
Решение о строительстве второй очереди завода по стабилизации конденсата в Пуровске (ЯНАО), возможно, будет принято в конце этого года. Об этом сообщил председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон на конференции "Газовый рынок России: региональный аспект".

В настоящее время ОАО "НОВАТЭК" строит завод по стабилизации конденсата с вводом в I квартале 2005 г. первой очереди на 2 млн тонн и конденсатопроводы общей стоимостью более 250 млн дол. Далее в цепочку по переработке, по словам Л.Михельсона, встраивается нефтехимический комбинат стоимостью около 1 млрд евро. ТЭО по нему подготовлено с участием германской Компании "Линде". Схема финансирования проекта проработана совместно с "Коммерцбанком" и экспертным кредитным агентством "Гермес" (Германия).

"Реализация только этих двух проектов дает более 1500 прямых рабочих мест, более 2 млрд рублей ежегодных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Производимая продукция позволит частично заместить импорт изделий из полимеров (ежегодный объем импорта - около 1 млрд дол.) продукцией российского происхождения", - подчеркнул Л.Михельсон.

Напомним, в прошлом году "НОВАТЭК" принял инвестиционное решение по строительству Пуровского завода по стабилизации конденсата. Для загрузки завода компании будет достаточно собственного конденсата с Восточно-Таркосалинского и Ханчейского месторождений, поэтому компания не планирует привлекать другие газодобывающие предприятия к поставке сырья.
Яндекс.Метрика