Вернуться ко всем новостям

Началась первая стадия освоения газоконденсатного месторождения Баю-Ундан (Австралия и Восточный Тимор)

16.04.2004
В феврале 2004 г. компания ConocoPhilips начала извлечение широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из газа, добываемого на газоконденсатном месторождении Баю-Ундан, расположенном в акватории Тиморского моря в зоне совместной нефтеразонаботки (Joint Petroleum Development Area -JPDA) между Австралией и Восточным Тимором.

Добыча природного газа и подготовка плавучего хранилища и транспортного судна начались в январе.

Извлекаемые запасы этого месторождения определяются в 400 млн барр. конденсата и ШФЛУ (NGL) и 96 млрд куб.м газа. Разрабатываемое на условиях СРП (контрактные участки 03-12 и 03-13) месторождение расположено в 250 км южнее Suai (Восточный Тимор) и 500 км северо-западнее г. Дарвин.

На первой стадии проекта (стоимостью 1.8 млрд дол.) осуществляется добыча жидких фракций. К третьему кварталу на месторождении предполагается извлекать из недр и перерабатывать 31 млн куб.м/сут жирного газа. Смесь конденсата, пропана и бутана в объеме 115 тыс.барр./сут будет отделяться и закачиваться в хранилища; сухой газ, оставшийся после переработки, в объеме 26.9 млн куб.м/сут - закачиваться в пласт.

В рамках второй стадии разработки месторождения - проект производства СПГ стоимостью 1.5 млрд дол. - газ с месторождения будет подаваться по трубопроводу на завод по производству СПГ в районе г. Дарвин (населенный пункт Wickham Point). Ожидается, что строительство завода мощностью 3.52 млн т в год закончится в начале 2006 г. На это время запланирована поставка первой порции СПГ в Японию. Совместное предприятие японских Tokyo Electric Power Co. Inc.и Tokyo Gas Co Ltd., которым принадлежит долевое участие (10.08%) в проекте, заключили контракт на покупку в течение 17 лет по 3 млн т в год СПГ. Оператор проекта, ConocoPhillips, имеет долевое участие в 56.72%. Остальные участники проекта «Баю-Ундан»: Eni (12.04%), Santos (10.64%) и японская Inpex (10.52%).
Яндекс.Метрика