Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка меди в марте 2004 г.

26.04.2004
На мировом рынке меди сложилась небывало высокая конъюнктура. Среднемесячная цена наличного металла на Лондонской бирже в феврале поднялась до 2759 дол., в марте - до 2995 дол., а в конце месяца подскакивала до 3020 дол. Такого не было уже 8 лет. Складские запасы на LME снизились до 206 тыс.т.

Специалисты инвестбанка Morgan Stanley считают, что акции компаний, добывающих медь, никель, цинк, в настоящий момент стали одним из наилучших вложений денег, так как спрос на эти металлы обеспечен бурным ростом экономики Китая, а также экономическим подъемом во всем мире. Это подчеркивается и в заявлениях некоторых аналитиков, которые предсказывают, что запасы меди на биржевых складах лондонской биржи металлов LME к середине этого года упадут до нуля. В этом случае цена меди взлетит еще больше.

Трейдеры характеризуют рынок металлов как "кипящий" из-за сильнейшего спроса. Он в первую очередь связан с увеличивающимися потребностями экономики Китая, которая демонстрирует в последние месяцы рекордные темпы роста. Наряду с этим, сообщают информированные источники, на мировом рынке металлов сейчас активно действуют спекулятивные фонды, сделки которых усиливают рост цен. Фонды пользуются ситуацией, когда запасы основных металлов на складах многочисленных компаний значительно сократились.

Подогрела ситуацию Международная группа меди, которая сообщила результаты прошлого года по всему миру. Дефицит меди на мировом рынке по итогам 2003 г. составил 312 тыс.т. На мировом рынке дефицит меди был отмечен впервые за последние четыре года, сообщается в докладе группы. Три предыдущих года на мировом рынке имел место избыток меди. Дефицит же стал следствием снижения ее производства и увеличения спроса. Так, в 2003 г. производство меди снизилось по сравнению с предыдущим годом на 1%, а спрос вырос на 2,3%. За год производство меди уменьшилось с 15,3 млн т до 15,1 млн т, что стало самой низкой отметкой за последние четыре года. Производство меди уменьшилось в основном за счет существенного сокращения ее вторичной переработки, которая снизилась почти на 10%, а ее первичное производство практически не изменилось, уменьшившись лишь на 0,2%. При этом спрос на медь вырос относительно предыдущего отчетного периода с 15,1 до 15,5 млн т, что за последние восемь лет стало самым высоким показателем. Высокий спрос на медь обеспечил главным образом Китай. В США и странах ЕС спрос на медь за год снизился на 0,5% и 0,2% соответственно. В России потребление меди выросло за год на 20%. Добыча медной руды в мире увеличилась и достигла самой высокой отметки за последние семь лет - 13,6 млн т, отмечено в докладе.

По сообщению Reuters, к 2006 г. китайская компания Jinlong Copper планирует увеличить мощности по производству меди до 210 тыс.т в год. В настоящее время производственная мощность Jinlong составляет 150 тыс.т меди в год. Импорт рафинированной меди в Китай в 2004 г. вырастет вследствие подъема в промышленном секторе страны. По мнению аналитиков, в будущем году импорт рафинированной меди в Китай составит около 1,7 млн т против 1,3 млн т в 2003 г.

По сообщению Reuters, польская медная компания KGHM Polska Miedz заявила об увеличении своей прибыли в 4-м квартале 2003 г. до 132 млн злотых (35 млн дол.) вследствие роста цен на медь и улучшения контроля над расходами. За тот же период предыдущего года компания понесла убытки в размере 24 млн злотых. KGHM занимает шестое место в мире по производству меди и второе - по производству серебра. За весь 2003 г. компания произвела 529 тыс.т электролитической меди и 1,2 тыс.т серебра. В этом году она планирует увеличить производство меди до 532 тыс.т.

По сообщению Reuters, мексиканская компания Grupo Mexico, занимающая третье место в мире по производству меди, заявила о снижении производства меди в 2003 г. по сравнению с предыдущим годом, но планирует увеличить его в этом году. В прошлом году компания произвела чуть более 800 тыс.т меди против 850 тыс.т в 2002 г. В этом году ожидается пуск в эксплуатацию новых производственных мощностей, и Grupo Mexico рассчитывает значительно улучшить результаты своей деятельности с учетом того, что рост цен на медь продолжается.

А вот медеплавильные предприятия Индии стоят перед угрозой снижения производства из-за нарастающих трудностей с поставками сырья, которые уже привели к резкому снижению складских запасов меди и росту цен на медный концентрат, импортируемый из Южной Африки и Австралии. Как отмечают представители ряда индийских компаний, ситуация может улучшиться только во второй половине 2004 г. В 2004 году в Индию предполагается ввезти примерно 1,4 млн т сырья, из которого будет произведено около 400 тыс.т катодной меди. Причиной трудностей с поставками медного сырья являются длительный простой индонезийского рудника Грасберг (Grasberg) и рост потребления медных концентратов Китаем.

По сообщению Reuters, чилийская медная компания Codelco, занимающая первое место в мире по производству этого металла, прогнозирует увеличение производства меди в 2004 г. на 2,7%, до 1,75 млн т. Эта цифра превысит объем производства в прошлом году примерно на 7%. По словам президента Codelco Хуана Вильярсу (Juan Villarzu), в 2004 г. компания планирует продать около 1,9 млн т меди, в том числе 200 тыс.т из своих запасов. Доля меди в общем объеме чилийского экспорта составляет не менее 30%. Компания планирует выпустить в этом году облигации. В октябре прошлого года Codelco уже продала облигаций на сумму 500 млн дол. для выплаты долга и финансирования инвестиций. При этом, по информации участников рынка, Codelco уже договорилась с китайскими потребителями о продаже им запаса меди в 200 тыс.т до марта 2005 г.

Codelco заявила, что в следующем месяце начнет поиск партеров для совместной разработки месторождения меди на севере страны, сообщает агентство Bloomberg. Производство на медном месторождении Габи (Gaby) планируется начать в 2007 или в 2008 г. Годовой выпуск меди составит 150 тыс.т, сообщил вице-президент госкомпании Codelco по вопросам стратегического развития Хуан Эдуардо Херрера. Стоимость проекта составляет 600 млн дол. "Мы ищем партнера или партнеров на часть проекта", - отметил он. Какую долю компания готова продать, пока не решено. Таким образом, Codelco сможет разделить расходы и риски при разработке месторождения, получив преимущества от запасов, которые составляют 17% мировых запасов меди, отметил представитель Standard & Poor's Сильвина Альдеко Мартинес. По его мнению, партнерство ускорит процесс развития. Codelco, на долю которой приходится 12% мирового производства меди.

Ценовой прогноз по меди на ближайшее время положительный.
Яндекс.Метрика