Вернуться ко всем новостям

Приватизируется Зангезурский медно-молибденовый комбинат (Армения)

15.04.2004
Правительство Армении объявило международный тендер по продаже контрольного пакета акций ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК), который обеспечивает 2-3% мирового рынка молибдена. Об этом объявил министр торговли и экономического развития РА Карен Чшмаритян. По его словам, тендер был объявлен в Лондоне в ходе семинара, посвященного приватизации комбината. Семинар был организован Ассоциацией исследователей горнорудной промышленности.

Министр отметил, что на продажу выставляется контрольный пакет акций ЗМКК (51-75%). Комбинат полностью принадлежит государству. При приватизации правительство ставит перед инвесторами определенные условия. В частности, инвестор должен увеличить объемы добычи руды в 3-5 раз, доведя их до 30-40 млн т в год, внедрить новые, экологически более совершенные технологии добычи руды. Главным требованием является обеспечение социально-экономического развития Сюникской области Армении.

Инвестиционная программа приватизации ЗММК оценивается в 400-500 млн дол. Из них минимум 130 млн дол. будет выплачено за приобретение акций предприятия и получение лицензии на эксплуатацию месторождения, сказал министр. Для увеличения объемов производства в несколько раз необходимо произвести инвестиции в наладку и строительство инфраструктуры предприятия, водоводов и тоннелей. Возможно, будет построен новый горно-обогатительный комбинат, что позволит увеличить в несколько раз добычу руды. Приоритет среди потенциальных покупателей будет отдан той компании, которая в апреле текущего года выплатит правительству предоплату в размере 25 млн дол. и получит экслюзивное право на проведение переговоров по приватизации комбината.

Министр проинформировал, что до 2000 г. Зангезурский медно-молибденовый комбинат работал с убытками. За счет прибыли, полученной в последние три года, удалось покрыть долги прошлых лет. Уже четвертый год ЗММК покрывает также долги Агаракского ГОКа, вкладывая на эти цели ежегодно около 2 млн дол. На предприятии занято 2390 человек. Среднемесячная зарплата составляет 83 тыс.драмов. В 2003 г. комбинат произвел продукции на 48.4 млн дол., что на 2.8% меньше показателя 2002 года.
Яндекс.Метрика