Вернуться ко всем новостям

ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат" произвел около 5 тыс.т медного концентрата и 600 т концентрата молибдена в 2003 г.

15.04.2004
ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» произвел в 2003 г. около 5 тыс.т медного концентрата и 600 т молибденового концентрата против 3520 т медного концентрата и 418 т молибденового концентрата в предыдущем году.

Об этом сообщил директор комбината Маис Хачатрян. По его словам, всего в прошлом году было добыто и переработано 2.3 млн т руды против 2 млн т в предыдущем году. По предварительным данным, впервые за последние несколько лет прошлый год для комбината не был убыточным.

Окончательный финансовый отчет будет подытожен в конце апреля, отметил директор. Он проинформировал, что 3-4 года назад благодаря технологической модернизации удалось довести содержание меди в концентрате с 17-18% до нынешних 26-27%.

Модернизация была проведена за счет технических и финансовых средств Зангезурского медно-молибденового комбината, который, в соответствии с решением правительства РА, с мая 2000 г. взял на себя финансовое и техническое управление Агаракским ГОКом. М.Хачатрян сообщил, что до конца апреля ожидается подписание договора о продаже 100% акций Агаракского ГОКа американской компании Сomsup Сommodities за 600 тыс.дол.

Благодаря инвестициям этой компании на сумму в 3.5 млн дол. в течение года планируется провести техническую модернизацию ГОКа, приобрести новые грузовики с повышенной грузоподъемностью для транспортировки руды на обогатительную фабрику, завершить строительство транспортной штольни, приобрести оборудование для рудника, построить водовод.

М.Хачатрян отметил, что благодаря инвестициям предприятие сможет увеличить объемы добычи и переработки руды. По его оценке, запасов руды в Агаракском месторождении хватит на 25 лет, не считая забалансовых руд.

До конца текущего года планируется добыть 2.5 млн т руды, что сопоставимо с достигнутым показателем в наиболее благоприятный советский период. Директор добавил, что после приватизации собственник обязуется погасить все долги предприятия на сумму около 1 млрд драмов. Долг за использованную комбинатом электроэнергию составляет 330 млн драмов, долг госбюджету - 340 млн драмов и 300 млн драмов - различным юридическим лицам. Задолженностей по зарплате предприятие не имеет.

Агаракский ГОК был создан в 1963 г. В настоящее время на предприятии занято 960 работников, а среднемесячная зарплата составляет 83 тыс.драмов.
Яндекс.Метрика