Вернуться ко всем новостям

Индонезия идет навстречу прекращению экспорта оловянных концентратов

07.02.2002
После массы домыслов, индонезийское правительство подтвердило, что оно намерено ввести законодательство, по которому экспорт оловянных концентратов будет запрещен.

Министерство индустрии и торговли в Джакарте поддержало предложение пересмотреть декрет министерства по экспорту оловянных концентратов. Однако выполнение этого нового закона пока откладывается и будет зависеть от сотрудничества властей провинциий Банка и Белитунг (здесь сосредоточены основные запасы олова Индонезии) и связанной с ними государственной плавильной компании PT Timah.

Крупный чиновник Министерства энергетики и природных ресурсов Индонезии заявил, что в соответствии со срочностью этой проблемы, декрет должен быть выпущен как можно скорее. Однако это дело может может занять 2-3 недели из-за процедурных вопросов. Он сказал, что экспорт концентратов олова еще продолжается и не смог подтвердить некоторые сообщения индонезийской прессы, что настоящий запрет войдет в силу 15 января 2002 г.

Правительства провинций Банка и Белитунг уже просили о поддержке запрета на экспорт олова для того, чтобы защитить PT Timah и частного производителя олова PT Koba. Официальные круги в Джакарте полагают, что их поддержка будет решающей, хотя некоторые экономические наблюдатели заметили, что налоги, которые поступали от экспорта фактически обогатили региональные правительства.

Как Timah так и Koba несут большой ущерб от нелегальной добычи руды, которая обеспечила большую часть индонезийского экспорта в 2001 г. По оценкам, и сейчас на площадях, арендуемых обеими компаниями действуют более 4 тыс. нелегальных производителей оловянной руды, каждый из которых производит в среднем около 10 т руды. В конце 2001 г. экспорт оловянного концентрата с о.Банка составлял 800-2000 т в месяц и осуществлялся главным образом через Сингапур, Малайзию и Таиланд. В конце 2001 г. в условиях растущего давления со стороны нелегальных добытчиков и быстрого роста экспорта концентратов Timah объявила сокращение производства на 15%. Наземные рудники компании и участки драгирования на шельфе могут быть сокращены. Компания Timah планирует произвести в 2002 г. 34 тыс.т вместо 40 тыс.т в 2001 г.
Яндекс.Метрика