Вернуться ко всем новостям

Инвестиционные программы "МНПО "Полиметалл"

19.04.2004
Как сообщили на пресс-конференции руководители "МНПО "Полиметалл", техническое переоснащение ГОК "Воронцовское" позволит фабрике выйти на уровень 600 тыс. т руды в год и добычи около 3,5 т золота в год. Начало эксплуатации новых технических мощностей намечено но четвертый квартал этого года. Оценка золотодобычи в 2005 г. по данному месторождению составляет более 5 т.

"МНПО "Полиметалл" в 2004 г. инвестирует более 30 млн дол. из собственных свободных средств в техническое перевооружение и развитие собственных месторождений (15 млн - вторая очередь ГОК "Воронцовское", по 5 млн - "Дукат" и "Хаканджинское") и геологоразведку, на которую планируется затратить около 8 млн дол. Районы геологоразведки находятся в непосредственной близости от существующих месторождений компании: месторождение "Барунхалбинское" в Бурятии, "Лунное" в Магаданской области, "Хаканджинское" в Охотском районе и "Воронцовское" в Свердловской области.

Приращение за 2003 г. разведанных ресурсов в холдинге в два раза превысило уровень добычи за тот же год. При этом остается пока невыясненной геологическая картина месторождений на Курильских островах, что может также значительно увеличить объемы разведанных ресурсов холдинга "Полиметалл".

Отвечая на вопросы журналистов о сроках выхода компании на IPO, г-н Несис сообщил, что уже проводится организационная и финансовая подготовка, в том числе, переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности, передача функций оперативного руководства в региональных компаниях в управляющую компанию, однако, время выхода на зарубежные фондовые рынки зависит от рыночной ситуации, которая в ближайшие полгода вряд ли будет достаточно благоприятной для этого.

Отвечая на вопрос информационно-аналитического агентства "Русская ювелирная сеть" о планах участия МНПО "Полиметалл" в конкурсе на "Сухой лог", генеральный директор управляющей компании "Полиметалл" г-н Несис Виталий Натанович пояснил, что его компания выступает за разработку данного месторождения силами отечественных добывающих компаний, поскольку только таким образом можно обеспечить приток инвестиций в регион и начало реальной разработки месторождения, которое находится в пограничной зоне финансовых показателей эксплуатации. При этом Виталий Натанович не исключил возможных партнерских схем с российскими или зарубежными участниками в данном конкурсе.
Яндекс.Метрика