Вернуться ко всем новостям

SouthernEra намерена отделить свой алмазный бизнес от платинового

23.04.2004
Компания SouthernEra Resources Limited (SouthernEra) ищет возможности для разделения своих алмазных и платиновых холдингов на две отдельных корпорации. Совет директоров компании полагает, что эта операция повысит стоимость и платинового, и алмазного холдингов.

В 2000 г. SouthernEra диверсифицировала свои горнодобывающие интересы, обратившись к сфере добычи платиноидов путём приобретения контрольного пакета в компании Messina Limited. В период между 2000 и 2003 гг. благодаря дальнейшей экспансии в Messina, открытию месторождения платиноидов и созданию совместных предприятий компании удалось увеличить добычу под своим контролем металлов платиновой группы с 10 до примерно 28 млн унций.

В то же время SouthernEra продолжала активную деятельность и в сфере поиска и добычи алмазов. В 2002 г. она завершила эксплуатацию рудника «Марсфонтейн» (Marsfontein) в ЮАР; этот рудник в течение почти двух лет удерживал мировое первенство по содержаниям алмазов в добываемой руде. В этот же период SouthernEra построила и эксплуатировала алмазный рудник Клипспрингер (Klipspringer), также расположенный в ЮАР. Но работа его была временно приостановлена в декабре 2003 г. вследствие негативного влияния сильного ранда ЮАР на стоимость добычи.

Дополнительно SouthernEra приобрела 18% капитала в проекте по освоению крупнейшего в мире кимберлитового комплекса Камафука-Камазамбу (Camafuca Camazambo) в Анголе. Компании принадлежат также алмазные проекты ещё в шести странах мира: Канаде, ЮАР, Габоне, Ботсване, ДР Конго и Австралии.
Яндекс.Метрика