Вернуться ко всем новостям

Компания "ЮКОС" намеревается строить завод по переработке газа

30.04.2004
Несмотря на преследования со стороны налоговых органов и общую неспокойную ситуацию вокруг компании, ЮКОС продолжает строить производственные планы на будущее. Холдинг по-прежнему заинтересован в переработке добываемого попутного нефтяного газа, и после того как ему не удалось купить у СИБУРа Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), намерен построить к 2007 году в Нефтеюганске собственное предприятие. Эксперты отмечают, что необходимость в собственном ГПЗ у ЮКОСа назрела давно: сейчас компания сжигает почти половину попутного газа, больше, чем другие крупные нефтяники.

Как заявил в Нефтеюганске первый вице-президент ЮКОСа Михаил Трушин, мощность ГПЗ должна составить 1,8 млрд кубометров попутного газа в год. Основной выпускаемой заводом продукцией станут пропан и бутан. И уже принимаются заявки на участие в тендере по проектированию предприятия. По оценкам экспертов, строительство завода обойдется в 50 млн дол.

О своем интересе к переработке попутного газа ЮКОС заявил не впервые. Еще в апреле 2002 года в нефтяном холдинге сообщили, что обратились к руководству СИБУРа и "Газпрома" с предложением приобрести у них Южно-Балыкский ГПЗ (входит в компанию "СИБУР-Тюмень"), единственным поставщиком сырья на который был как раз ЮКОС. При этом в нефтяном холдинге отметили, что если стороны не договорятся о "разумной" цене, ЮКОС может начать строительство собственного предприятия.

Стоит отметить, что в борьбе за газоперерабатывающие мощности ЮКОСу повезло меньше, чем некоторым другим его коллегам-нефтяникам. "Сургутнефтегазу" удалось полностью выкупить Сургутский ГПЗ у Якова Голдовского до того, как "Газпром" начал усиленно возвращать активы. ЛУКОЙЛ совсем чуть-чуть не успел завершить сделку по Локосовскому ГПЗ, и в итоге ему пришлось довольствоваться совместным предприятием 50 на 50 с СИБУРом на базе его активов. Совсем "обделенными" оказались ТНК, претендовавшая на Нижневартовский ГПЗ, и ЮКОС (на Южно-Балыкский): приобрести газоперерабатывающие мощности им не удалось.

На сегодняшний день нефтехимическая компания остается основным потребителем попутного нефтяного газа и почти монополистом в этом сегменте рынка. СИБУР покупает сырье у нефтяников по договорной цене, которая зачастую ниже установленной Минэкономразвития (цены на попутный газ регулируются государством). При этом, по словам многих нефтяников, себестоимость добычи и доставки попутного газа выше, чем обычного, поскольку компаниям приходится строить еще и газопровод от месторождения, так что иногда им выгоднее просто сжигать газ, а не транспортировать.

По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, у ЮКОСа ситуация с утилизацией ПНГ хуже, чем у остальных крупных нефтяных компаний. "Сейчас у нефтехолдинга проблемы в ряде регионов со сбытом газа, особенно попутного, - говорит эксперт, - в то время как ни у кого уже не вызывает сомнений, что экологическое законодательство будет ужесточаться, так что ЮКОС в дальнейшем не сможет сжигать такие же объемы сырья, как раньше. Г-н Нестеров отмечает, что в 2002 году ЮКОС получил около 4,7 млрд куб.м попутного газа, при этом нашел применение лишь 2,3 млрд куб.м, остальное сырье было сожжено. Следовательно, коэффициент использования сырья составил лишь 51%. У ЛУКОЙЛа этот показатель находится на уровне 76%, у "Сургутнефтегаза" - 96%, у ТНК - 70%, а у "Сибнефти" - 55%.
Яндекс.Метрика