Вернуться ко всем новостям

Учёные устанавливают признаки «залеченных» и синтетических алмазов

25.04.2004
Д-р Катрин Де Корт (Dr. Katrien De Corte) из Высшего алмазного совета Антверпена (Antwerp Diamond High Council - HRD) в докладе на симпозиуме, проведенном в рамках Базельского шоу, сообщила о создании прибора для индикации признаков алмаза, показывающих, что алмаз – синтетический или подвергся процессу «улучшения» цвета по методу High Pressure-High Temperature (HPHT).

Симпозиум, называвшийся «В споре с Природой» (In Defiance of Nature), привлёкший около 100 участников, был сосредоточен специально на вопросах получения синтетических алмазов и алмазов «с улучшенными свойствами», которые во всё большем количестве появляются на рынке. К.Де Корт рассказала о различных методах синтеза и «улучшения» алмаза, а также о способах их идентификации, разработанных учёными исследовательской группы HRD.

Индикаторные признаки алмазов связаны с их цветом, пропорциями, деформациями, типичными включениями и чувствительностью к УФ- и ИК-освещению. Индикаторы, как подчеркнула докладчик, сигнализируют, что алмаз может быть синтетическим или «леченым» методом HPHT, но это заключение не является окончательным. Алмазы, попавшие под подозрение, следует направлять для изучения в специализированные лаборатории.
Яндекс.Метрика