Вернуться ко всем новостям

Рост цен на коксующий уголь и железорудное сырье негативно отразится на бюджете Челябинской области

27.04.2004
Металлурги вполне обоснованно жалуются на серьезный скачок цен на коксующий уголь и железорудное сырье, заявил 22 апреля на заседании правительства Челябинской области губернатор Петр Сумин, комментируя ситуацию, складывающуюся на рынке металлопродукции. Только в Челябинскую область с Кузбасса завозится более 10 млн тонн коксующего угля. Ситуация с повышением цен на сырье для металлургов послужила причиной перебоев в поставках угля. Некоторые металлургические предприятия области из-за этого вынуждены были временно приостановить производство. П.Сумин также отметил, что на имя Михаила Фрадкова им направлено письмо, в котором говорится о необходимости стабилизации ситуации, сложившейся на предприятиях металлургического комплекса.

Губернатор дал поручение тщательно проанализировать ситуацию с ростом цен как в металлургии, так и в машиностроении и металлообработке, сообщили «УралПолит.Ru» в областной администрации. По этому вопросу будут проведены встречи с представителями этих отраслей; по итогам встреч будет составлен документ и направлен в правительство РФ.

П.Сумин подчеркнул, что проблема дефицита сырья для металлургии и, как следствие, рост цен могут серьезно сказаться на доходах областного консолидированного бюджета, которые резко начнут снижаться. Для бюджета Челябинской области, доходы которого на 68% формируются от прибыли металлургических предприятий и на 13% от машиностроения – это серьезная проблема, которой, по словам губернатора, следует уделить серьёзное внимание.
Яндекс.Метрика