Вернуться ко всем новостям

«Транснефть» планирует строительство нового нефтепровода

29.04.2004
Западным потребителям российской нефти государственная компания «Транснефть» предлагает участие в создании нового экспортного направления: арктического. Выступая перед участниками Российского экономического форума в Лондоне, председатель правления компании С.Вайншток заявил, что вместо проектируемого пятью крупнейшими российскими компаниями нефтепровода до Мурманска его компания готова за 20 месяцев построить экспортную нитку до баренцевоморского порта Индига. Это заявление прозвучало в ответ на призыв представителей концернов Royal Dutch/Shell и ChevronTexaco к российскому правительству ускорить строительство нефтепроводов. Их недостаточная пропускная способность сдерживает приток кредитов в нефтедобычу, о чем заявили Джон Барри (John Barry), глава отделения Shell’s Russian Operations, и Сэм Лэйдлоу (Sam Laidlow), исполнительный вице-президент ChevronTexaco. Экспортные пути по Черному и Балтийскому морям используются до предела. Избыток нефти на российском внутреннем рынке приводит в снижению цен на нефть почти до половины мировых цен.

Доля «Транснефти» в экспортных поставках в последнее время упала: в 2001 г. она составляла 92% российского экспорта нефти, а в 2003 г. – 78%. Как заявил один из руководителей компании ЮКОС Брюс Майсамор (Bruce Misamore), доля железнодорожных перевозок в послдение два года значительно возросла, достигнув в прошлом году 18%.

В силе остается пока предложение крупнейших нефятных компания (ЛУКойл, ЮКОС, ТНК-БиПи, Сибнефть) о строительстве частного нефтепровода в Мурманск. Названные компании готовы потратить на это строительство 4.5 млрд дол. По нефтепроводу шла бы на экспорт только сибирская нефть, которая на мировом рынке ценится намного дороже смеси «юралс». Сейчас на территории России действует пока только один частный турбопровод – КТК, по которому казахстанская нефть направляется в Новороссийск.
Яндекс.Метрика