Вернуться ко всем новостям

В Литве с закрытием Игналинской АЭС возрастет потребление газа

29.04.2004
По прогнозам специалистов, к 2010 году спрос на газ в Литве вырастет до 5 млрд куб.м в год. Связано это будет, прежде всего, с закрытием Игналинской АЭС, которое, по условиям вступления Литвы в ЕС, должно состояться в 2009 году.

Как рассказал советник министра хозяйства Литвы Ричардас Слапшис, в стране, скорее всего, не будут строиться новые крупные электростанции: мощностей уже построенных вполне достаточно для удовлетворения собственных нужд. Правда, с закрытием Игналинской АЭС Литва перестанет быть крупным экспортером электроэнергии, которую сейчас у нее покупают Россия, Латвия и Белоруссия. В 2003 г. Литва экспортировала 7,5 млрд кВт-часов, план на 2004 год – 6,5 млрд.

Сейчас, по словам Р.Слапшиса, большинство электростанций Литвы работает не на полную мощность. С выводом из эксплуатации Игналинской АЭС они, безусловно, увеличат потребление газа. Кроме того, в некоторых районах планируется строительство небольших (районных) котельных, которые будут работать на газе. Подобный проект уже сейчас реализуется на востоке Литвы: здесь начинается сооружение 99-километрового газопровода в город Висагинас (недалеко от АЭС). Его строительство частично финансируется ЕБРР, который выделил на эти цели € 12,95 млн. В Висагинасе газ предполагается подавать на новые котельные. В перспективе планируется газификация населенных пунктов, через которые пройдет этот газопровод.
Яндекс.Метрика