Вернуться ко всем новостям

Российские предприятия не успевают выполнить в срок заказы по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2"

30.04.2004
Контракт на переоборудование морской нефтегазодобывающей платформы "Орлан" переходит от Амурского судостроительного завода одной из компаний Республики Корея. Об этом сообщил журналистам 26 апреля губернатор Сахалинской области Иван Малахов, вернувшийся из Москвы с заседания уполномоченного государственного органа по проекту "Сахалин-1".

"Не скрою, администрация Сахалинской области лоббировала интересы российского предприятия при получении контракта, но Амурский судостроительный завод отстал от графика работ", - сказал губернатор. К 22 апреля российские судостроители должны были выполнить 88% работ, тогда как на деле оказалось, что на платформе выполнено чуть больше половины от оговоренного в контракте.

По словам губернатора, также по контракту с компанией "Сахалин Энерджи" российское предприятие из Волгограда не выдерживает сроков изготовления специальных емкостей для углеводородов по проекту "Сахалин-2". "Сегодня речь идет о фактическом расторжении договора",- сказал И.Малахов.

Тем не менее, отметил губернатор, российские участники соглашений о разделе продукции по обоим нефтегазовым проектам будут по-прежнему добиваться увеличения доли участия отечественных компаний в их осуществлении.
Яндекс.Метрика