Вернуться ко всем новостям

Казахстан одобрил договор о поставках нефти с Украиной

03.05.2004
Правительство Республики Казахстан одобрило проект межправительственного соглашения с Украиной о сотрудничестве в поставках казахстанской нефти через украинскую территорию. Об этом сказано в постановлении Правительства №463 от 24 апреля 2004 года. Заключить соглашение с Украиной поручено Министру энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимиру Школьнику. Как сообщалось ранее, 31 марта Кабинет министров Украины уполномочил вице-премьера Андрея Клюева подписать подобное соглашение с Азербайджаном.

Казахстан и Азербайджан - одни из крупнейших Прикаспийских нефтедобывающих государств, которые неоднократно заявляли о заинтересованности в транспортировке своей нефти через украинский нефтепровод «Одесса-Броды». Украинский Кабинет министров после 4 февраля 2004 г., решив использовать трубопровод для транзита каспийской нефти, активизировал переговоры с Казахстаном и Азербайджаном о возможных поставках нефти. Украина ведет также переговоры с американскими компаниями ShevronTexaco и Conoco Phillips, которые тоже добывают нефть на Каспии.

Каспийский регион считается одним из наиболее перспективных нефтеносных районов мира. Эксперты прогнозируют в ближайшие годы существенное увеличение нефтедобычи в этом регионе.

Украина намерена создать Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу, достроив «Одесса-Броды» до Плоцка и увеличив его мощность с нынешних 9 млн тонн до 45 млн тонн. Заинтересованность в финансировании строительства участка до Плоцка уже выразил Европейский банк реконструкции и развития.

Кабинет министров Украины намерен начать первые поставки каспийской нефти трубопроводом «Одесса-Броды» в мае текущего года. Правительство рассчитывает в этом году поставить этим трубопроводом в Европу 4-5 млн тонн каспийской нефти. Нефть будет поставляться от терминала «Южный» на Черном море по трубопроводу «Одесса-Броды» и далее по магистрали «Дружба» в Чехию (а в перспективе - в Германию). Часть нефти планируется поставлять от станции Броды железной дорогой на польские НПЗ. Украина рассчитывает заработать на транспортировке до 80 млн дол. уже в этом году.

Нефтепровод «Одесса-Броды» длиной 674 километров построен в 2001 году.
Яндекс.Метрика