Вернуться ко всем новостям

Американские компании готовят проекты строительства новых энергоблоков АЭС в США

06.05.2004
Консорциум «NuStart Energy Development» планирует запросить у федерального правительства США 400 млн дол. для подготовки заявки на на строительство нового энергоблока АЭС, пишет «The New York Times». В «NuStart Energy Development» первоначально входили «Exelon Nuclear», «Entergy Nuclear», «Constellation Energy», «Southern Company» и «EDF International North America» (дочернее предприятие «Electricite de France», которому принадлежат доли в пакетах акций АЭС в США), «General Electric» и «Westinghouse Electric». На сегодняшний день в консорциум вошли также крупнейшая государственная эксплуатирующая компания «Tennessee Valley Authority» (TVA) и «Duke Power» - подразделение «Duke Energy». По информации осведомленных источников, «NuStart Energy Development» намерен аргументировать свой запрос тем, что фигурирующая в нем сумма намного меньше тех средств, которые федеральное правительство выделило в поддержку исследований по другим источникам энергопроизводства.

В течение десяти лет, в период с 1992 по 2002 год министерство энергетики США затратило на проекты, связанные с ископаемым топливом, включая «чистый уголь», 482 млн дол., на проект по энергосбережению - 538 млн дол., на солнечную энергетику и другие источники возобновляемой энергии - 446 млн дол. В 2003 г. правительство субсидировало ветровую энергетику на сумму 280 млн дол. путем предоставления налогового кредита на производство. «NuStart Energy Development» просит выделить такую же сумму в рамках программы «Ядерная энергетика-2010». Эта программа разделения затрат Минэнерго США направлена на то, чтобы к 2010 году по крайней мере один реактор находился в стадии сооружения.

В рамках той же программы 23 апреля группа из пяти американских компаний направила запрос о содействии в реализации проекта стоимостью 4 млн дол., связанного с подготовкой технико-экономической оценки проекта сооружения реактора в северной Алабаме, на площадке АЭС «Беллефонте», принадлежащей «Tennessee Valley Authority». TVA прекратила работы по сооружению двухблочной АЭС на площадке в 1988 г., затратив к тому моменту 2,5 млрд дол. В эту группу вошли TVA, «General Electric»; «Bechtel» (конструкторская и инженерно-строительная компания), японская «Toshiba» и корпорация USEC.

Как известно, параллельно с «NuStart Energy Development» еще один консорциум объявил о намерении подготовить совместную заявку в NRC. В его составе - «Dominion Resources Inc.», «Hitachi America», «Bechtel» и американская дочерняя компания канадской «Atomic Energy of Canada Ltd.» (AECL).
Яндекс.Метрика