Вернуться ко всем новостям

Украинские металлургические комбинаты из-за нехватки сырья гасят печи

11.05.2004
Тревожные вести доносятся со стороны главной отрасли украинской экономики – сталевары останавливают печи. Государство, которое не может сдержать внутренние цены на сырье, винит в этом посредников. Однако борьба с металлотрейдерами может лишь усилить монополизм и кризис на внутреннем рынке.

«Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (Донецкая область) вынужден с 3 мая остановить свою крупнейшую доменную печь ї5 из-за нехватки кокса и железорудного сырья. Это неизбежно повлечет существенное сокращение производства», – заявил начальник экономического отдела ММК им.Ильича Александр Федосов. Пресс-служба «Запорожстали» сообщила «Ведомостям», что из-за подобных проблем с поставками сырья на этом комбинате под угрозой остановки находится сразу несколько печей. Представители заводов жалуются, что руда, кокс и металлолом уходят на экспорт, а внутри страны образуется дефицит, что позволяет операторам рынка вздувать цены.

«Киевские Ведомости» неоднократно сообщали о попытках правительства сдержать процесс удорожания сырья. Напомним, что в марте был подписан меморандум о согласовании действий, в котором предприятия железорудной, коксохимической и ферросплавной промышленности обязались поставлять металлургам продукцию по ценам, зафиксированным 1 января 2004 г. Одновременно Антимонопольный комитет разослал предприятиям отрасли «обязательные к рассмотрению рекомендации». 1 апреля правительство ввело обязательное декларирование изменения цен в горнорудной и металлургической промышленности. Однако эти меры не дали должных результатов – внутреннему рынку не полегчало, а «козлами отпущения» на этот раз сделали посредников.

«Госрегулирование малоэффективно по причине действий металлоторговцев. В частности, железорудное сырье (концентрат) горнорудные предприятия отпускают по 120-140 грн./т, в то время как на рынке цена достигает 300-346 грн./т из-за того, что продукция реализуется через посреднические структуры. Поэтому необходимо ввести ограничения на посреднические операции, как это было десять лет назад», – заявил заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев.

Тем временем специалисты Минэкономики считают нужным внести в антимонопольное законодательство положение, в соответствии с которым отказ предприятия от заключения прямых контрактов с потребителем может быть расценен как монополизм. Остается лишь догадываться, какие еще могут быть установлены ограничения на торговлю и на ком из посредников они отразятся.

Некоторые из опрошенных «Ведомостями» металлотрейдеров высказали предположения, что попытки администрирования рынка могут помочь крупным игрокам выжить более мелких торговцев. «В 2-3 раза цену могут поднять посредники, торгующие ширпотребом на базаре. А у металлотрейдеров наценки, как правило, не превышают 10-20% отпускной стоимости товара. Однако на рынке существует практика, когда компания создает фиктивного посредника, чтобы затем продавать металл или сырье по высоким ценам самой себе», – сообщил «Ведомостям» директор одной из металлобаз. По его словам, сейчас в Украине ситуация такова, что крупные потребители не нуждаются в металлотрейдерах, так как могут заключать прямые договоры с предприятиями. В то же время частнику, строящему дачу, не обойтись без посредника – предприятия не заинтересованы в оформлении мелких партий продукции, да и часто находятся далеко от заказчика. Так что, если верить металлоторговцам, давление на посредников может повредить внутреннему рынку в лице мелких и средних потребителей.

Сами владельцы «дефицитных» сырьевых ресурсов указывают, что решение проблемы обеспечения предприятий нужно искать в другом месте. Например, перед металлургами всегда остро стоит проблема нехватки черного лома. Однако на фоне общемирового роста стоимости железного утиля украинские заводы снизили закупочную цену с 900 до примерно 750 грн./т. При этом, чтобы сырье не уходило за рубеж, правительство повышает железнодорожные тарифы. Статистика показывает, что лом все равно уходит на экспорт почти в тех же объемах. Но заготовители задаются вопросом: почему нет роста денежных поступлений в государственную казну? «Правительство дает на пустом месте заработать «Укрзалiзницi», в то время как последняя очень плохо обеспечивает отрасль грузовыми вагонами», – сказали «Ведомостям» в Украинской ассоциации вторичных металлов.

Эта проблема актуальна не только для ломозаготовителей. Отчеты объединения «Металлургпром» свидетельствуют, что дефицит вагонов, необходимых для перевозки железорудного сырья с горно-обогатительных комбинатов на метпредприятия, измеряется тысячами. В то же время ГОКи (как и шахты, коксохимы и ломозаготовители) понемногу снижают объемы производства, поскольку их оборудование устарело, а средств на его обновление недостает. По мнению ряда экспертов, необходимые деньги можно было бы выделить в виде дотаций из бюджета, а образовавшуюся в нем дыру заполнить экспортной выручкой от продажи того самого сырья, которое сейчас уходит за рубеж.
Яндекс.Метрика