Вернуться ко всем новостям

EIA уточнило прогноз выработки электроэнергии на атомных станциях мира на период до 2025 г.

16.05.2004
В выпущенном отчете «Перспективы мировой энергетики-2004» Управление энергетической информации (EIA) при Минэнерго США прогнозирует более высокую долю АЭС в мировом энергобалансе к 2025 г., чем в аналогичном издании прошлого года, передало агентство NucNet. По мнению экспертов, предполагаемое увеличение связано с растущим КИУМ, продлением сроков эксплутационных лицензий и прогнозируемым ростом цен на газ. В отчете указывается, что производство электроэнергии на АЭС в мире возрастет с 2521 млрд. кВт/ч в 2001 г. до 3032 млрд. кВт/ч в 2020 г. Прошлогодние оценки были пересмотрены в связи с зафиксированным на многих АЭС увеличением КИУМ и изменением возможных сроков снятия с эксплуатации ряда реакторов.

Продление сроков действия лицензий на эксплуатацию энергоблоков АЭС в промышленно развитых странах, как ожидается, также замедлит спад производства в ядерном секторе. Кроме того, говорится в отчете, «в США цены на природный газ вырастут больше, чем предполагалось, и как следствие - ни один энергоблок в стране не будет снят с эксплуатации в прогнозируемые ранее сроки». Эксперты EIA считают также, что прирост производства на АЭС произойдет за счет развивающихся стран, «где потребление электричества, произведенного на атомных станциях, будет увеличиваться в среднем на 4,1% в год в период 2001 - 2025 гг.» Из 44 гигаватт дополнительной установленной мощности прогнозируемой для Азии, 19 ГВт придется на Китай, 15 ГВт - на Южную Корею и 6 ГВт - на Индию.

В то же время доля АЭС в общем, мировом энергобалансе снизится с 16% в 2001 г. до 12% в 2025 г., притом, что потребление электроэнергии в мире за тот же период возрастет на 54% - с 404 квадриллионов Британских тепловых единиц (БТЕ) до 623 квадриллионов БТЕ, говорится в отчете. Прогнозируется также, что цены на органическое топливо останутся на низком уровне относительно атомных станций и возобновляемых источников. По мнению экспертов EIA, в отсутствии государственной политики или специальных программ, например, экологического законодательства, направленных на снижение загрязнения окружающей среды от сжигания органического топлива большая часть первичной электроэнергии для покрытия прогнозируемого спроса конечных потребителей будет поступать, как ожидается, за счет нефти, природного газа и угля.
Яндекс.Метрика