Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка серебра на начало мая 2004 г.

17.05.2004
Падение цен на серебро в начале мая 2004 г. остановилось. Если 29 апреля котировки снизились до 5.57 дол., то 4 мая Лондонский фиксинг поднялся до 6.10 дол., а 5 мая остался практически на этом же уровне - 6.08 дол. за унцию. Рост цен на серебро был вызван укреплением цен на золото. Ситуация на рынке промышленных металлов в этот день также благоприятствовала покупкам серебра. Так, цены на медь и алюминий немного укрепились. Фьючерсы на серебро подскочили параллельно с падением доллара. Но трейдеры в Лондоне сомневаются, что этот рост сохранится надолго, считая, что это лишь очередное закрытие коротких позиций для взятия прибыли, и ожидают изменений в течение недели-двух, пока не сформируется устойчивое движение в какую-либо сторону.

Цены на серебро упали за последний месяц на 26% после достижения 2 апреля рекордной отметки за 16 лет - 8.29 дол. за унцию. Более существенное падение цен на серебро, нежели чем на золото, было вызвано тем, что оно, в отличие от золота, является также и промышленным металлом. Кроме того, конъюнктура серебра сильно зависит от цен на промышленные металлы (главным образом медь), стоимость которых также сильно снизилась в конце апреля. Это оказало дополнительное давление на рынок серебра.

Ситуация на рынке драгоценных металлов ухудшилась в конце апреля из-за намерений руководства Китая обуздать темпы экономического развития страны, для чего китайский Центральный Банк ограничил выдачу кредитов для реализации промышленных проектов. Напомним, что в конце апреля премьер-министр Китая Вен Дзибао заявил агентству Reuters о том, что Пекин готовит силовые меры с целью приостановить скачкообразный рост объемов инвестиций. Таким образом, он ясно дал понять, что в настоящее время власти Китая относят стабилизацию ситуации в банковском секторе к своим главным приоритетам.

Вскоре поползли слухи о том, что китайский Центробанк временно запретил небольшим местным банкам оказывать услуги по кредитованию. В самом Центробанке, однако, отрицают, что такой запрет действительно имел место. Информация о планах Пекина привела к падению котировок на фондовых рынках Китая, Кореи, Австралии и других стран. В наибольшей степени пострадали акции компаний - поставщиков сырьевых товаров. Это оказало давление на рынок и привело к ликвидации спекулянтами и банками длинных позиций (на покупку). На бирже COMEX в Нью-Йорке котировки на серебро упали до самой низкой отметки с декабря 2003 г., а складские запасы сократились до 3894 т.

В связи с уходом с мирового рынка драгоценных металлов банка N. M. Rothschild, на Лондонском рынке золота и серебра предполагается установление нового порядка определения цен, сообщается в официальном пресс-релизе действующего совета по фиксингу. Должность председателя будет назначаться с периодом ротации в один год. На эту должность будут поочередно назначаться представители одного из пяти банков, образующих совет по фиксингу. Уже решено, что первым своего представителя на должность председателя назначит нью-йоркский банк ScotiaMocatta. Фиксинги по золоту и серебру теперь будут устанавливаться в ходе телефонного совещания. Члены совета не должны для этого собираться вместе.

Напомним, что Лондонский фиксинг введен 19 сентября 1919 г. для стабилизации рынка золота после окончания Первой мировой войны. В настоящее время совет по фиксингу представлен четырьмя банками: HSBS, Deutsche Bank, ScotiaMocatta и Societe Generale. Пятое членское место, которое до апреля этого года занимал банк N.M.Rothschild & Sons, остается вакантным и, как ожидается, будет продано одному из крупных банков.

Несмотря на нестабильность рынка драгметаллов, вызванную действиями Китая, объем добычи серебра предприятиями российской компании «Полиметалл» в 2004 г. увеличится с 413 т (по итогам 2003 г.) до 650 т. Об этом сообщил генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис. В настоящее время в состав этого холдинга входят пять горнорудных и шесть вспомогательных компаний в Свердловской обл., Республике Бурятия, Хабаровском крае, Сахалинской, Читинской и Магаданской областях, а также научно-исследовательский и проектный институты в Санкт-Петербурге. Компания намерена также начать разработку медного месторождения «50 лет Октября» в Казахстане (Актюбинская обл.). Объединение, владеющее в сумме 17 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает первое место по добыче серебра в России, входит в первую десятку по объемам добычи золота. В целом по холдингу общие запасы драгоценных металлов оцениваются в 22.417 тыс.т серебра и 205 т золота.

Канадская компания Apolo Gold Inc. намерена начать разработку золотосеребряного месторождения «Napal» в Индонезии. На первом этапе планируется добыча богатых руд с содержанием золота 7.5 г/т, серебра - 163 г/т.

Как сообщает лондонский Mining Journal, другая канадская компания Gabriel Resources, ведет доразведку крупнейшего в Европе золотосеребряного месторождения Рошия-Монтанэ (Румыния), разрабатывавшегося со времен Римской империи. Предполагают, что за время эксплуатации здесь добыто 100-200 т золота и 600-1300 т серебра. Доразведка показала, что в недрах сохранились крупные запасы обоих металлов. Компания подсчитала общие запасы месторождения, которые составили 352 млн т руды с содержанием золота 1.3 г/т - 458 т металла. Кроме того, прогнозные ресурсы золота оценены в 48 т. Против предыдущих подсчетов, проведенных в начале 2003 г., запасы золота возросли на 50 т. При содержании серебра 6.4 г/т запасы этого металла составляют 2250 т. Предусматривалась карьерная отработка руды, переработка ее методом кучного выщелачивания с ежегодным получением в течение первых пяти лет по 21 т, а затем по 16 т золота в год. Средняя себестоимость извлечения металла, по расчетам, составит 7.1 дол. за грамм. На сооружение горно-обогатительного предприятия необходимо не менее чем 437 млн дол. Gabriel Resources разрешила вопрос переселения жителей из района планируемого карьера и в первые месяцы 2004 г. начала строительство предприятия. По расчетам, на строительство отводится около 2.5 лет.

В Казахстане за четыре месяца текущего года выпущено 218 т серебра, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2003 г. Снижение произошло в корпорации «Казахмыс», где выпущено 170 т металла против 193 т за январь-апрель прошлого года.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то ситуация на рынке драгоценных металлов в последние дни характеризуется некоторым укреплением цен. Такой ситуации благоприятствовали сомнения участников рынка в том, что Федеральная Резервная Система США на заседании Комиссии по открытому рынку примет решение о повышении базовой учетной ставки, что и способствовало росту котировок. А после окончания торгов на фьючерсном рынке четвертого мая Комиссия официально объявила о своем решении оставить базовую учетную ставку без изменений. Свое решение руководство ФРС мотивировало сохраняющимся равновесием рисков инфляции и дефляции в стране. Тем не менее, финансисты прогнозируют, что нынешним летом ставка все же будет повышена, и это вызовет снижение цен на драгоценные металлы. Ожидается также, что Банк Англии поднимет процентные ставки раньше, чем это сделает ФРС США.

На рынок серебра может повлиять также доклад, сделанный в конце апреля в Японии, в котором сообщается, что у более половины всех семей в этой стране есть, по крайней мере, один цифровой фотоаппарат. Всего два года назад эта цифра составляла 22%. Обычными фотоаппаратами пользуются 72% семей, а в прошлом году этот показатель находился на уровне 75%. Мировой гигант Kodak заявил об увеличении производства цифровых фотокамер. Эти изменения могут отрицательно повлиять на рынок серебра, которое широко используется в производстве пленок для обычных фотокамер. Более того, использование серебра в фотопленках занимает третье место по объему используемого металла после ювелирных изделий и некоторых отраслей промышленности.
Яндекс.Метрика