Вернуться ко всем новостям

Компании Alcoa и Alcan собираются совместно построить глиноземный завод в Гвинее

17.05.2004
Компании Alcoa World Alumina LLC (AWA) и Alcan Inc. объявили о подписании договора о намерениях для оценки возможности совместного строительства глиноземного завода проектной мощностью 1.5 млн т/год в Республике Гвинея.

AWA и Alcan через свои дочернии компании являются держателями акций Halco (Mining) Inc. (по 43% каждая), которой в свою очередь принадлежит 51% компании Compagnie des Bauxites de Guinee (CBG), ведущей добычу бокситов на северо-западе страны в префектуре Боке. Остальные 49% компании CBG принадлежат правительству Гвинеи. CBG имеет эксклюзивное право на запасы и ресурсы бокситов на площади 16.1 тыс.кв.км в префектуре Боке до 2038 г.

AWA и Alcan немедленно приступят к выполнению детального технико-экономического обоснования проекта для дальнейшей разработки технико-экономической оценки, проделанной ранее компанией Alcoa. ТЭО предполагают завершить к середине 2005 г., а начать производство глинозема в начале 2008 г. Завод под управлением Alcoa будет иметь первоначальную мощность 1.5 млн т с возможностью дальнейшего его расширения. AWA и Alcan намерены продавать свои доли продукции независимо друг от друга. Завод будет построен по новейшей технологии с системой управления и менеджмента мирового класса. Компании будут работать в тесном сотрудничестве с правительством Гвинеи в качестве участника проекта. Alcoa и Alcan обсуждали возможности финансирования проекта с Международной финансовой корпорацией (International Finance Corporation).

Значительные запасы и высокое качество бокситов в месторождениях Гвинеи делают её привлекательной для размещения нового глиноземного завода. Долговременное участие компаний Alcoa и Alcan в добыче бокситов составе CBG дает им преимущественную позицию в разработке такого проекта.
Яндекс.Метрика