Вернуться ко всем новостям

Концерн "Силовые машины" продал 11,6% акций компании "Сафьяновская медь"

19.05.2004
Концерн "Силовые машины" продали 11.6% акций "Сафьяновской меди" - одного из горнорудных предприятий Уральской горно-металлургической компании. В УГМК заявляют, что не причастны к этой сделке. Аналитики полагают, что акции мог купить портфельный инвестор, рассчитывающий стать акционером УГМК после перехода компании на единую акцию.

"Сафьяновская медь" разрабатывает Сафьяновское медно-колчеданное месторождение, запасы которого в пересчете на медь составляют примерно 900 тыс. т. Выручка компании за 9 месяцев 2003 г. составила 220.5 млн. руб., чистая прибыль - 7.3 млн. руб.

Концерн "Силовые машины" сообщил о продаже принадлежащих ему 11.63% акций "Сафьяновской меди". Директор "Силовых машин" по связям с общественностью Виктория Вергельская сказала, что этот пакет был продан инвестбанку. Назвать его она отказалась. Не стала В.Вергельская называть и сумму сделки. Сотрудник "Интерроса", которому принадлежит более 60% акций "Силовых машин", объясняет, что акции "Сафьяновской меди" были "непрофильным активом" концерна. А владение этим пакетом "не вписывалось" в стратегию развития "Силовых машин". Несмотря на то, что сейчас происходит объединение "Силовых машин" и "Объединенных машиностроительных заводов", по словам сотрудника, эта продажа акций "Сафьяновской меди" не повлияет на параметры сделки.

Как отмечает газета "Ведомости", в прошлом году акции "Сафьяновской меди" были переведены на баланс УГМК, которой сейчас принадлежат 86.375% акций предприятия. В конце прошлого года руководство УГМК заявило, что предложит миноритарным акционерам своих предприятий продать принадлежащие им акции. В УГМК рассчитывают, что это упростит перевод компании на единую акцию. Однако если акции у миноритариев выкупить не удастся, то им будет предложено обменять бумаги заводов на акции объединенной УГМК.

Вчера в УГМК открестились от покупки акций своей "дочки". "Ни УГМК, ни аффилированные с ней структуры не имеют отношения к приобретению акций "Сафьяновской меди", - сообщил сотрудник пресс-службы компании. А сотрудник "Сафьяновской меди" утверждает, что на предприятии и вовсе не знают об этой сделке. Собеседник поясняет, что акции завода ранее принадлежали Ленинградскому металлическому заводу (ЛМЗ, в начале года был присоединен к "Силовым машинам"), который получил их еще в 90-х гг. Сотрудник "Сафьяновской меди" указывает, что ЛМЗ не принимал серьезного участия в работе предприятия. "Они участвовали в собраниях акционеров, однако их представители не входили в совет директоров, и эти акции для ЛМЗ - портфельная инвестиция", - объясняет он. По словам сотрудника "Сафьяновской меди", годовое собрание акционеров предприятия намечено провести в конце мая - начале июня (дата пока не утверждена), однако кандидатов в совет директоров выдвинула только УГМК.

Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" уверен, что такой пакет акций "Сафьяновской меди" не мог бы привлечь стратегического инвестора. По его мнению, акции могли быть выкуплены портфельным инвестором в надежде на получение доли в самой УГМК после того, как компания осуществит переход на единую акцию. C ним соглашается и Николай Иванов из "Проспекта". Однако он допускает, что акции "Сафьяновской меди" мог выкупить один из партнеров УГМК. По оценке Н.Иванова, этот пакет может стоить 1-1.5 млн. долл.
Яндекс.Метрика